Success Story: 1250 एकड़ में जैविक खेती, देसी गायों की डेयरी और 40 करोड़ का टर्नओवर - लेखराम यादव की सफलता की कहानी Success Story: 72 एकड़ में गन्ने की खेती, इंटरक्रॉपिंग मॉडल और 2 करोड़ का कारोबार - सरताज खान की सफलता की कहानी खेती से 100 करोड़ का टर्नओवर: हेलीकॉप्टर के बाद अब हवाई जहाज से कृषि क्रांति लाएंगे डॉ. राजाराम त्रिपाठी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 13 August, 2025 12:00 AM IST
मां दंतेश्वरी हर्बल समूह के मंच पर बस्तर की कला, कृषि और सेवा का अनोखा संगम

मां दंतेश्वरी हर्बल समूह परिसर स्थित ‘बईठका-हाल’ कल एक ऐतिहासिक और भावपूर्ण क्षण का साक्षी बना. बस्तर-कांकेर के सुप्रसिद्ध काष्ठ शिल्पकार एवं पद्मश्री अजय मंडावी, जो काष्ठ कला में अपने अद्वितीय प्रयोगों और राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय पहचान के लिए विख्यात हैं, ने ‘ पर्यावरण योद्धा’, ‘नई हरित क्रांति’ के पुरोधा, जैविक कृषि विशेषज्ञ और देश के ‘सर्वश्रेष्ठ किसान’ का खिताब सात बार जीत चुके डॉ. राजाराम त्रिपाठी को अपनी अनूठी काष्ठ कलाकृति भेंट कर सम्मानित किया.

यह अद्भुत कलाकृति लकड़ी पर इस तरह से उकेरी गई है कि गणेश जी का महामंत्र संपूर्ण रूप से एक सजीव प्रतिमा के रूप में उभरता है. दूर से देखने पर यह सुंदर गणेश प्रतिमा नज़र आती है, और पास से देखने पर पूरा महामंत्र बारीकी से अंकित मिलता है. पद्मश्री अजय मंडावी ने इसे केवल कला का नमूना नहीं, बल्कि आध्यात्मिक ऊर्जा का माध्यम बताया. उन्होंने उम्मीद की गणपति की इस आध्यात्मिक ऊर्जा से अब मां दंतेश्वरी हर्बल समूह उत्तरोत्तर प्रगति की ओर पर अग्रसर होगा तथा बस्तर , छत्तीसगढ़ व देश की अधिकाधिक सेवा कर सकेगा.

डॉ. त्रिपाठी ने बस्तर की परंपरा के अनुरूप पद्मश्री अजय मंडावी को शाल ओढ़ाकर और बस्तर की प्रसिद्ध शहद भेंट कर सम्मानित किया. उन्होंने कहा‌“अजय मंडावी की कला बस्तर की आत्मा और भारत की सांस्कृतिक धरोहर का जीवंत स्वर है, जिसमें परंपरा और नवाचार का अद्भुत समन्वय है.”

मां दंतेश्वरी हर्बल समूह में आयोजित समारोह में पहुंचे डॉ. राजाराम त्रिपाठी

इस अवसर पर मां दंतेश्वरी हर्बल समूह के निर्देशक अनुराग त्रिपाठी, ‘संपदा समाजसेवी संस्थान’ की अध्यक्ष जसमती नेता, मिशन लीडर शंकर नाग, माधुरी देवांगन सहित अनेक गणमान्य मौजूद रहे.

समारोह में पद्मश्री अजय भंडारी के साथ दिल्ली और उत्तराखंड से आए युवा समाजसेवी विभूतियों का दल भी उपस्थित रहा, जिनमें प्रमुख थे. आकाश मांडवी  पद्मश्री अजय मंडावी के होनहार पुत्र हैं तथा (Sports Authority of India,) पटियाला में विशेषज्ञ की हैसियत से सेवा दे रहे हैं साथ हवर्तमान में ‘आयुष दर्शन फाउंडेशन’ में नाड़ी विज्ञान का अध्ययनरत हैं. खेल- विज्ञान, कायरोपैथी ,पारंपरिक चिकित्सा और जनसेवा के अनूठे संगम पर कार्यरत हैं.,डॉ. मोहित धींगरा   ऋषिकुल आयुर्वेदिक कॉलेजस्नातक, वर्तमान में PG कर रहे हैं. अंकित शाह , ‘प्राकृतिक इंडिया’ के संस्थापक हैं, बांस आधारित प्रशिक्षण, लैंडस्केपिंग और पौध संवर्धन में विशेषज्ञ हैं.

English Summary: Bastar art honors rajaram Tripathi ajay bhandari ganesh woodcraft
Published on: 13 August 2025, 02:05 IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now