देशभर में मौसम ने ली करवट! यूपी-बिहार में अब भी बारिश का अलर्ट, 18 सितंबर तक झमाझम का अनुमान, पढ़ें पूरा अपडेट सम्राट और सोनपरी नस्लें: बकरी पालक किसानों के लिए समृद्धि की नई राह गेंदा फूल की खेती से किसानों की बढ़ेगी आमदनी, मिलेगा प्रति हेक्टेयर 40,000 रुपये तक का अनुदान! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 12 March, 2021 4:27 PM IST
Vice Chancellor Dr. R. K. Mittal and Dayal Group Chairman Abhay Kumar

सरदार वल्लभ भाई पटेल कृषि एवं प्रौ.वि.वि., मेरठ व दयाल ग्रुप के मध्य 4 मार्च 2021 को समझौते पर हस्ताक्षर हुए. सहयोगात्मक अनुसंधान एवं कृषि विकास को सुविधा जनक बनाने तथा कृषि शिक्षा एवं उद्योग के बीच समन्वय स्थापित के उद्देश्य से यह समझौता तैयार किया गया है. कुलपति डॉ० आर. के. मित्तल व दयाल ग्रुप के चेयरमैन अभय कुमार ने समझौते पर हस्ताक्षर किए. 

किसानों को प्रोत्साहित करना उद्देश्य

कुलपति डॉ० आर. के. मित्तल ने बताया कि दयाल ग्रुप एक विभिन्न कृषि व्यवसाय से सम्बंधित समूह है जो फसल पोषण, संरक्षण, उन्नत बीज, पशुपोषण के सम्बन्ध में नवीन उत्पादों एवं प्रसार सेवाओं को उपलब्ध कराकर भारतीय किसानों की उत्पादकता एवं आय में वृद्धि करने का प्रयास करता हैं. इस समझौते का उद्देश्य उन्नत कृषि पद्धतियों पर किए जा रहे नए शोध कार्यों को अपनाने के लिए किसानों को प्रोत्साहित करना हैं.

छात्रों को किया जायेगा सम्मानित

इसके अलावा, सूक्ष्म पोषक तत्व, बायोकंट्रोल एजेंट, उन्नत बीज, पशुपोषण एवं स्वास्थ्य तथा सूचना प्रौद्योगिकी पर छात्रों के गुणवत्तायुक्त शोध कार्यो को अभिज्ञान करना, विभिन्न कृषि विज्ञान केन्द्रों के माध्यम से उत्कृष्ट विस्तार विधाओं को बढ़ावा देना है. कृषि शोध में छात्रों को बढ़ावा देने के लिए सर्वोत्तम शोध पत्र प्रकाशित करने के लिए वि.वि. में अध्ययनरत तीन छात्रों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया जायेगा. छात्रों को पुरस्कार के रूप में 21 हजार व प्रमाण पत्र तथा जय किसान, जय विज्ञान की ट्रॉफी दी जाएगी.

किसानों को किया जाएगा सम्मानित

दयाल ग्रुप के चेयरमैन ने बताया की स्नातकोत्तर एवं पीएचडी शोध छात्रों द्वारा सूक्ष्म पोषक तत्व, जैव कार्बनिक निवेश, जैव नियन्त्रण एजेंट के क्षेत्र में किए गए उत्कृष्ट कार्य के लिए एक वर्ष के लिए एक हजार रुपये प्रतिमाह शोध छात्रवृत्ति के रूप में दिए जायेंगे. कृषि के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले किसानों को भी सम्मानित किया जाएगा.

इस मौके पर निदेशक, दयाल ग्रुप अमन दयाल, डॉ० जितेन्द्र कुमार, सुदेश तिवारी, डॉ० मुकेश कुमार गौड़, डॉ० अवनीश सिंह, ले.कर्नल मनीष शर्मा, कुलसचिव डॉ० बी. आर. सिंह, डॉ० अनिल सिरोही, डॉ० एस. के. सचान, डॉ० एन. एस. राणा, डॉ० विजेंद्र सिंह, डॉ० आर. कुमार, डॉ० शमशेर, डॉ० राजबीर सिंह आदि मौजूद रहे.

English Summary: Agreement signed between Dayal Group and SVBP Agricultural University
Published on: 12 March 2021, 04:32 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now