बस्तर के जंगलों का ‘खुला औषधालय’ खतरे में! मंजूर गोड़ी समेत कई दुर्लभ जड़ी-बूटियां विलुप्त होने की कगार पर Escorts Kubota ने मनीष शर्मा को एग्री बिजनेस का प्रेसिडेंट नियुक्त किया, ट्रैक्टर और Agri Business की संभालेंगे जिम्मेदारी धान की फसल के लिए Dhanuka Agritech Limited ने पेश किया “Polin” फफूंदनाशी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 7 October, 2022 10:38 AM IST
Uttarakhand weather

अक्टूबर का महीना आ गया है लेकिन फिर भी देश के कई इलाकों में बारिश का दौरा जारी है. यहां तक की कई जगहों पर तो भारी बारिश को लेकर अलर्ट भी जारी किया गया है. ऐसे में विदा लेता ये मानसून आज कहां-कहां बरसने वाला है, आइये जानते हैं.

राजधानी दिल्ली में बढ़ी ठंड

आज शुक्रवार की तड़के सुबह दिल्ली और एनसीआर के कई इलाकों में अचानक से मौसम बदल गया और यहां बारिश देखने को मिली. फिलहाल यहां का मौसम साफ हो गया है और हल्की धूप के साथ मौसम सुहावना बना हुआ है. हालांकि इस बारिश के बाद सुबह-सुबह दिल्ली और आसपास के इलाकों में हल्की ठंड महसूस की गई.

इसके साथ ही प्रदूषण के स्तर में सुधार देखने को मिला है. मौसम विभाग की मानें तो आज शुक्रवार को दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिल सकती है. इस दौरान न्यूनतम तापमान 21 डिग्री और अधिकतम तापमान 30 डिग्री रह सकता है.

उत्तराखंड में भारी बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी

उत्तराखंड में बारिश का दौर जारी है. यहां पहाड़ों से लेकर मैदानी इलाकों तक तेज से मध्यम बारिश देखने को मिल रही है. इसको लेकर मौसम विभाग ने कई जिलों में भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है. यही नहीं मौसम के मद्देनजर कुमाऊं मंडल के ऊधमसिंह नगर को छोड़कर सभी 5 जिलों के स्कूलों को आज यानि शुक्रवार को बंद कर दिया गया है. इसके साथ ही गढ़वाल में पौड़ी और उत्तरकाशी जिले में भी आज स्कूल में अवकाश रहेगा. मौसम को देखते हुए पूरे राज्य में प्रशासन और आपदा प्रबंधन टीमें एक्टिव हो गई हैं.

ये भी पढ़ें: यूपी, बिहार समेत इन राज्यों में भारी बारिश की संभावना, कई राज्यों में ऑरेंज अलर्ट जारी

जानें बाकि राज्यों के मौसम का हाल

मौसम विभाग की मानें तो अंडमान-निकोबार, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, ओडीशा, तमिलनाडु, पुड्डुचेरी और आंध्र प्रदेश में 7 अक्टूबर यानी आज हल्की से भारी बारिश की संभावना है. 

इसके अलावा दक्षिणी महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल और छत्तीसगढ़ के कई जिलों में आज से अगले 2-3 दिनों तक बारिश की संभावना जताई गई है. इसके साथ ही मौसम विभाग ने कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, तेलंगाना, यनम, पुडुचेरी और करईकल में भी बारिश के आसार व्यक्त किए हैं.

English Summary: Weather: Weather changed suddenly in Delhi-NCR, red alert issued for heavy rain on mountains
Published on: 07 October 2022, 10:43 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now