RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 22 January, 2026 11:01 AM IST
मौसम समाचार (Image Source-AI generate)

उत्तर भारत में ठंड का कहर थोड़ा थमता जा रहा है, लेकिन पूरी तरह इसका असर पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है. सर्द हवाएं बेशक ही कम हो गई हो, लेकिन कोहरा अभी भी लोगों के लिए चुनौती बना हुआ है. मौसम विज्ञान विभाग (IMD) और स्काइमेट वेदर के ताजा अनुमान के मुताबिक, उत्तर प्रदेश और बिहार में 26 जनवरी तक सुबह के समय घना कोहरा लोगों की परेशानी बढ़ाता रहेगा, जबकि दिल्ली-NCR में 23 और 24 जनवरी को हल्की बारिश का अलर्ट जारी किया गया है.

हालांकि कोल्ड वेव की स्थिति अब लगभग समाप्त हो चुकी है, लेकिन नमी और तापमान में उतार-चढ़ाव की वजह से कोहरा अभी सबसे बड़ी चुनौती बना हुआ है. खासतौर पर स्कूल जाने वाले बच्चों, बुजुर्गों और वाहन चालकों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की जरूरत है.

यूपी-बिहार में कोहरे का कहर जारी

IMD के अनुसार, उत्तर प्रदेश और बिहार के कई जिलों में सुबह घना कोहरा छाएं रहने की आंशका है. पश्चिमी यूपी में जहां मध्यम कोहरा देखने को मिल सकता है. वहीं, पूर्वी यूपी और बिहार के कई इलाकों में विजिबिलिटी 50 से 200 मीटर तक सिमटने की आशंका है.

22 से 24 जनवरी के बीच गंगा के मैदानी क्षेत्रों में नमी ज्यादा रहेगी, जिससे कोहरे की स्थिति बनी रहेगी.

हालांकि न्यूनतम तापमान धीरे-धीरे बढ़ने की संभावना है, लेकिन यह अभी सामान्य से 2–3 डिग्री नीचे बना हुआ है. 25 और 26 जनवरी को कोहरे की तीव्रता में कुछ कमी आएगी, लेकिन पूरी तरह राहत मिलने की संभावना कम है.

दिल्ली-NCR में बदलेगा मौसम का मिजाज

राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में मौसम अगले कुछ दिनों में करवट ले सकता है. IMD रिपोर्ट के मुताबिक 22 जनवरी, आसमान में हल्के बादल छाए रहने की उम्मीद है, दोपहर/शाम तक आमतौर पर बादल छाए रहेंगे. सुबह हल्के से मीडियम कोहरा रहने की उम्मीद है. दिल्ली में अधिकतम और न्यूनतम तापमान 24°C और 26°C और 06°C और 08°C के बीच रहने की संभावना है.

23 जनवरी, को दिल्ली के मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है. इस दिन आमतौर पर बादल छाए रहेंगे और वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के प्रभाव से गरज-चमक के साथ हल्की से बहुत हल्की बारिश या बूंदाबांदी संभव है. तेज सतही हवाएं 25 से 35 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं. सुबह के समय हल्का से मध्यम कोहरा बना रह सकता है. अधिकतम तापमान 19 से 21 डिग्री और न्यूनतम तापमान 9 से 11 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है, जिससे ठंडक और नमी दोनों में बढ़ोतरी महसूस होगी.

पंजाब, हरियाणा और राजस्थान में क्या हाल

उत्तर-पश्चिम भारत में भी ठंड का असर अब सीमित इलाकों तक सिमट गया है. पंजाब और हरियाणा में अधिकतम तापमान 18 से 22 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है. पंजाब के अमृतसर, तरनतारन, फरीदकोट और भटिंडा जैसे जिलों में बहुत घना कोहरा दर्ज किया गया है.

वहीं पश्चिमी राजस्थान में ठंडी हवाओं के साथ हल्का कोहरा देखने को मिल रहा है. मौसम विभाग का अनुमान है कि 24 जनवरी के बाद इन राज्यों में तापमान सामान्य के करीब पहुंच सकता है.

पहाड़ों में बर्फबारी, मैदानी इलाकों पर क्या असर

हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और उत्तराखंड के ऊंचाई वाले इलाकों में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कारण हल्की से मध्यम बर्फबारी जारी है. इसका असर मैदानी इलाकों तक ठंडी हवाओं के रूप में पहुंच रहा है, जिससे सुबह-शाम की ठंड अभी बरकरार है.

वहीं, मौसम विभाग के अनुसार 22 से 26 जनवरी के दौरान, पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में बड़े पैमाने पर या काफी बड़े पैमाने पर बारिश/बर्फबारी होने की संभावना है, जिसमें 22 और 23 जनवरी को कश्मीर घाटी में और 23 जनवरी को हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के ऊंचे इलाकों में अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश हो सकती है.

दक्षिण भारत में मौसम पूरी तरह राहत भरा

दक्षिण भारत में मौसम पूरी तरह शुष्क और सुखद बना हुआ है. मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक 21 से 26 जनवरी के बीच तमिलनाडु, केरल,,कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में बारिश की कोई संभावना नहीं है.

चेन्नई में अधिकतम तापमान 29–31 डिग्री और न्यूनतम 22–24 डिग्री के आसपास बना हुआ है. बेंगलुरु और हैदराबाद में सुबह-शाम हल्की ठंडक जरूर है, लेकिन दिन में मौसम बेहद आरामदायक बना हुआ है.

लेखक: रवीना सिंह

English Summary: Weather Update Fog Uttar Pradesh and rain alert in Delhi snowfall continues in hilly areas know IMD alert latest weather news
Published on: 22 January 2026, 11:06 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now