RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 10 January, 2020 11:04 AM IST

यूपी, बिहार और दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में एक बार फिर से मौसम के मिज़ाज में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है. सर्दियों की वजह से इन राज्यों के कई हिस्सों में तापमान में बड़ी गिरावट आई है. मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले समय में पहाड़ियों में भारी बर्फबारी और क्षेत्र के मैदानी इलाकों में बारिश के कारण ठंड में और बढ़ोतरी होने वाली है. जिन राज्यों में ठंड की बढ़ोतरी होने वाली है उनमें उत्तर-पश्चिम के राज्य पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, दिल्ली-एनसीआर और पश्चिम उत्तर प्रदेश शामिल हैं. तो वहीं आज उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में दोपहर तक बारिश और हिमपात की संभावना है. इसके बाद मौसम शुष्क हो सकता है. हालांकि, 13-14 जनवरी को उत्तर-पश्चिमी मैदानी इलाकों में बारिश हो सकती है. मौसम विभाग के मुताबिक, अगले 24 घंटों में दिल्ली एनसीआर समेत उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बारिश हो सकती है. उत्तर प्रदेश में तेज हवाओं के साथ रुक-रुक कर होने वाली बारिश का दौर आने-वाले एक-दो दिन तक और जारी रह सकता है.

देश भर में बने मौसमी सिस्टम

उत्तर भारत पर बना पश्चिमी विक्षोभ अब पूर्वी दिशा में आगे निकल गया है. उत्तर प्रदेश के मध्य भागों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र दिखाई दे रहा है. इस सिस्टम से पश्चिम बंगाल तक एक ट्रफ रेखा बन गई है. पूर्वी असम के हिस्सों पर एक अन्य चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है.

अगले 24 घंटों के दौरान संभावित मौसम

अगले 24 घंटों के दौरान ओडिशा, झारखंड, पूर्वी बिहार, पश्चिम बंगाल और उत्तर पूर्वी भारत के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश जारी रहने की संभावना है. देश के बाकी हिस्सों में मौसम शुष्क रहेगा. उत्तर पश्चिमी और मध्य भारत के भागों में न्यूनतम तापमान में और गिरावट आने के आसार हैं. साथ ही पूर्वी भारत में न्यूनतम तापमान में अब गिरावट का क्रम शुरू हो जाएगा.

English Summary: Weather information: Increase in cold due to heavy snowfall and rain in these state, cold will be shivering
Published on: 10 January 2020, 11:05 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now