RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 2 January, 2019 1:40 PM IST

नये साल के साथ ही मौसम भी अपना नया रूख दिखाने जा रहा है. इस सप्ताह पहाड़ी इलाकों में कुछ बर्फबारी देखी जा सकती है और 4-6 जनवरी के बीच मैदानी और तराई इलाकों में बारिश हो सकती है. इसके साथ ही ठण्ड से कुछ राहत मिलने वाली है.

उत्तर भारत

अगर हम उत्तर भारत की बात करें तो आज जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के कुछ भागों में बर्फबारी के साथ ही छुट-पुट बारिश होने की कुछ संभावना है. इसके आलावा पंजाब में भी कुछ ऐसा ही नजारा देखने को मिल सकता है.

इसके बाद ही उत्तर भारत में 4-5 तारीख के बीच ही एक प्रभावी पश्चिम विक्षोभ पहुंचेगा और यह पर्वतीय राज्यों में बर्फबारी के साथ बारिश भी कर सकता है. पंजाब, हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, दिल्ली और उत्तरी राजस्थान के कुछ हिस्सों में बादलों की गरज के साथ हल्की बारिश होने की उम्मीद है। इस सप्ताह मौसम में अपेक्षित बदलाव से शीतलहर से राहत मिलने की भी संभावना है.

मध्य भारत

मध्य भारत के लगभग सभी इलाकों में पूरे सप्ताह मौसम शुष्क बना रहेगा। हालांकि उत्तरी मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में 5 और 6 जनवरी को बादल छा सकते हैं। जबकि विदर्भ, मध्य महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और गुजरात के कुछ हिस्सों  में आज शीत लहर का प्रकोप बना रहेगा. उसके बाद इन भागों में शीतलहर से राहत मिल सकती है।

पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत

पूर्वी भारत के राज्यों की बात करें तो इन इलाकों में मौसम इस सप्ताह पूरी तरह से शुष्क बना रहेगा. असम, मेघालय, मणिपुर और मिजोरम में मध्यम से हल्का कोहरा छा सकता है. जबकि पूर्वी उत्तर प्रदेश, बिहार और झारखंड में 2 जनवरी तक शीतलहर जारी रहने की संभावना है। इन भागों में 3 जनवरी से भीषण सर्दी से कुछ राहत मिल सकती है.

दक्षिण भारत

तेलंगाना और इससे सटे उत्तरी आंतरिक कर्नाटक के कुछ इलाकों में 2 जनवरी तक शीतलहर चलने के आसार लगाए जा रहे है. अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह में रुक-रुक कर हल्की मध्यम बारिश देखने को मिल सकती है।

English Summary: weather forecast January two to six in new year
Published on: 02 January 2019, 01:42 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now