Aaj Ka Mausam: देश के इन 3 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, जानें अगले 4 दिन कैसा रहेगा मौसम? PM Kusum Yojana से मिलेगी सस्ती बिजली, राज्य सरकार करेंगे प्रति मेगावाट 45 लाख रुपए तक की मदद! जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया Farmers News: किसानों की फसल आगलगी से नष्ट होने पर मिलेगी प्रति हेक्टेयर 17,000 रुपये की आर्थिक सहायता! Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया भारत का सबसे कम ईंधन खपत करने वाला ट्रैक्टर, 5 साल की वारंटी के साथ महिलाओं के लिए तंदुरुस्ती और ऊर्जा का खजाना, सर्दियों में करें इन 5 सब्जियों का सेवन ये हैं भारत के 5 सबसे सस्ते और मजबूत प्लाऊ (हल), जो एफिशिएंसी तरीके से मिट्टी बनाते हैं उपजाऊ Mahindra Bolero: कृषि, पोल्ट्री और डेयरी के लिए बेहतरीन पिकअप, जानें फीचर्स और कीमत! Multilayer Farming: मल्टीलेयर फार्मिंग तकनीक से आकाश चौरसिया कमा रहे कई गुना मुनाफा, सालाना टर्नओवर 50 लाख रुपये तक Wheat Farming: किसानों के लिए वरदान हैं गेहूं की ये दो किस्में, कम लागत में मिलेगी अधिक पैदावार
Updated on: 16 October, 2020 10:14 AM IST

मौसम विभाग के अनुसार दक्षिण पश्चिम मॉनसून अगले हफ्ते तक देश के बाकी हिस्सों से वापस लौटने की संभावना नहीं है, जिससे बारिश का मौसम और आगे बढ़ जाएगा. इसके अलावा भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने गुरुवार को कहा कि दक्षिण मध्य महाराष्ट्र और दक्षिणी कोंकण के ऊपर बन रही कम दबाव की स्थिति के अरब सागर की ओर बढ़ने की संभावना है तथा चक्रवाती स्थिति के प्रभाव की वजह से अगले दो दिन में महाराष्ट्र के घाट क्षेत्रों, कोंकण और दक्षिणी गुजरात में भारी बारिश (Heavy Rains) हो सकती है.

इसके साथ ही छत्तीसगढ़ के दक्षिणी जिलों और मध्यप्रदेश के दक्षिणी भागों में 16 अक्टूबर को यानी आज बारिश की संभावना है. इसके अलावा 16 से 19 अक्टूबर के बीच मध्य प्रदेश और गुजरात के कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं. गौरतलब है कि आईएमडी ने मुंबई और पड़ोसी ठाणे जिले के लिए ‘ओरेंज' अलर्ट जारी किया था और बृहस्पतिवार को भारी से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान जताया था. आज फिर आईएमडी ने शहर और उपनगरों में भारी बारिश का अनुमान जताते हुए ‘येलो' अलर्ट जारी किया है. ऐसे में आइये निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट वेदर के अनुसार जानते हैं दिल्ली, यूपी और हरियाणा समेत देश के अन्य हिस्सों में आगामी 24 घंटों के दौरान कैसा रहेगा मौसम-

देश भर में बने मौसमी सिस्टम

तेलंगाना पर बना डिप्रेशन पश्चिमी दिशा में आगे बढ़ रहा है. यह अब कमज़ोर होकर गहरे निम्न दबाव के क्षेत्र के रूप में महाराष्ट्र पर है. तेलंगाना और दक्षिण मराठवाड़ा पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र भी बना हुआ है साथ ही एक ट्रफ बंगाल की खाड़ी से अरब सागर के मध्य भागों तक बनी हुई है. अरब सागर के मध्य पूर्वी भागों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र भी बना हुआ है. यह सिस्टम जल्द ही निम्न दबाव का क्षेत्र बन सकता है.

अगले 24 घंटों के दौरान संभावित मौसम पूर्वानुमान

दक्षिणी मध्य महाराष्ट्र, दक्षिण कोंकण और गोवा, मराठवाड़ा और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में मध्यम से भारी बारिश के साथ कुछ स्थानों पर मूसलाधार बारिश होने की संभावना है. अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह, ओडिशा, तटीय आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, तटीय कर्नाटक और केरल में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है. दक्षिणी छत्तीसगढ़, दक्षिणी मध्य प्रदेश और उत्तरी कोंकण और गोवा में कुछ हिस्सों पर हल्की से मध्यम बौछारें गिरने की संभावना है. गंगीय पश्चिम बंगाल और पूर्वोत्तर भारत में एक दो स्थानों पर हल्की बारिश हो सकती है. उत्तर पश्चिमी भारत और पश्चिमी हिमालय की पहाड़ियों पर मौसम मुख्यतः शुष्क बना रहेगा. दिल्ली प्रदूषण में वृद्धि होने की संभावना है. कुछ स्थानों पर वायु गुणवत्ता बेहद खराब रहेगी.

English Summary: Weather Forecast: Heavy rainfall will be here today, IMD issued 'Yellow' alert
Published on: 16 October 2020, 10:17 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now