GFBN Story: कैसे लखन यादव ने बांस और प्राकृतिक खेती से खड़ा किया 2 करोड़ का एग्रो-बिजनेस Solar Subsidy: किसानों को सोलर पंप पर 90% अनुदान देगी राज्य सरकार, मिलेगी बिजली और डीजल खर्च से राहत GFBN Story: रिटायरमेंट के बाद इंजीनियर शाह नवाज खान ने शुरू की नींबू की खेती, अब कमा रहे हैं शानदार मुनाफा! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 16 March, 2020 11:15 AM IST

पिछले तीन-चार दिन में मौसम इस प्रकार से रुख बदला कि उत्तर भारत से उत्तरी पचिश्म भारत बर्फ का मैदान हो गया. पिछले 20 सालों में ऐसा पहली बार देखा गया है कि मार्च महीने में इतनी बर्फबारी हुई है. इस बर्फबारी से मौसम एक बार फिर से ठंड वाला हो गया है. वैज्ञानिकों का मानना है कि यह बर्फबारी कश्मीर से लेकर राजस्थान तक बने पश्चिमी विक्षोभ के ताकत का प्रदर्शन है. मौजूदा समय की बात करें तो हरियाणा और उससे सटे भागों में चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना है. इसी चक्रवात के चलते ही हरियाणा से झारखंड और विदर्भ से कर्नाटक तक एक ट्रफ रेखा बनी है.

अगले 24 घंटों का मौसम अनुमान

अगले 24 घंटों के दौरान ओडिशा, पश्चिम बंगाल और झारखंड में गर्जना के साथ बारिश होगी. वहीं पूर्वी मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और पूर्वी उत्तर प्रदेश में एक-दो स्थानों पर भी बारिश होती दिख जाएगी.  अगर पूर्वोत्तर राज्यों की बात करें तो यहां बारिश की गतिविधियां और तेजी पकड़ेगीं. असम, मेघालय और अरुणाचल प्रदेश में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है. सिक्किम और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल में भी अच्छी वर्षा के आसार दिख रहे हैं. उत्तर भारत के पहाड़ी और मैदानी राज्यों में अब मौसम साफ हो सकता है. दिल्ली और एनसीआर की बात करें तो अब कुछ दिनों तक बारिश की संभावना नहीं है. इन भागों में दिन के तापमान में व्यापक वृद्धि देखने को मिलेगी.

पिछले 24 घंटे के दौरान मौसम 

पिछले 24 घंटों के दौरान हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में अधिकांश स्थानों पर बारिश और बर्फबारी हुई है. पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में अधिकांश स्थानों पर मध्यम बारिश के साथ ओले गिरे हैं. झारखंड, ओड़ीशा, छत्तीसगढ़ और पश्चिम बंगाल में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश की गतिविधियां देखने को मिलीं.

साभार: skymetweather.com

English Summary: Weather forecast: heavy rain will occur in these areas
Published on: 16 March 2020, 11:19 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now