वर्षा ऋतु में मवेशियों की वैज्ञानिक देखभाल एवं प्रबंधन Vermicompost Subsidy: वर्मी कंपोस्ट यूनिट लगाने पर किसानों को मिलेगा 50 हजार रुपये अनुदान, जानें कैसे उठाएं लाभ! खुशखबरी! 1 से 7 जुलाई तक मनाया जाएगा फसल बीमा सप्ताह, ऐसे कराएं किसान रजिस्ट्रेशन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 15 December, 2020 11:50 AM IST
Weather Forecast

उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के साथ केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर में लगातार हो रही बर्फबारी की वजह से मैदानी इलाकों में कंपकंपी बढ़ गई है. दिल्ली में मंगलवार को न्यूनतम पारा 4.1 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया. इससे पहले 1930 में दिल्ली में शून्य डिग्री पारा भी जा चुका है. बर्फीले हवाओं के प्रभाव से मंगलवार सुबह दिल्ली-एनसीआर के लोग ठंड से कांपते नजर आए. इस दौरान दिल्ली का न्यूतनतम तापमान भी गिर गया है. दिल्ली के साथ-एनसीआर के ज्यादातर इलाकों में मंगवलार सुबह कोहरा भी रहा. ऐसे में आइये निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट वेदर के अनुसार जानते हैं आगामी 24 घंटों के मौसम का पूर्वानुमान-

देशभर में बने मौसमी सिस्टम (Countrywide seasonal systems)

उत्तरी पाकिस्तान और इससे सटे भागों पर एक पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है. अरब सागर के मध्य भागों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र सक्रिय है. इस सिस्टम से एक ट्रफ रेखा दक्षिणी गुजरात होते हुए पश्चिमी मध्य प्रदेश तक है. इस बीच बंगाल की खाड़ी एक बार फिर से सक्रिय हो रही है. खाड़ी के दक्षिण-पश्चिमी भागों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र विकसित हो गया है.

अगले 24 घंटों के दौरान संभावित मौसम पूर्वानुमान (Possible weather forecast during next 24 hours)

अगले 24 घंटों के दौरान देश के उत्तर पश्चिम, मध्य और पूर्वी हिस्सों में न्यूनतम तापमान में गिरावट का क्रम बना रहेगा. दिल्ली से लेकर, लखनऊ, प्रयागराज, पटना और कोलकाता तक सर्दी बढ़ने की संभावना है. कोंकण गोवा, मध्य महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने के आसार हैं. 

देश के बाकी सभी हिस्सों में मौसम मुख्यतः साफ और शुष्क रहेगा. उत्तर-पश्चिम दिशा से लगातार चल रही मध्यम गति की शुष्क और ठंडी हवाओं के कारण राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और एनसीआर में वायु प्रदूषण न्यूनतम स्तर पर रहेगा.

English Summary: Weather Forecast: Freezing records in many states, minimum mercury reached 4.1 degrees
Published on: 15 December 2020, 11:54 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now