भारतीय मौसम विभाग ने देश के कई हिस्सों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. अगले कुछ दिनों तक तेज बारिश होने की संभावना है. जम्मू-कश्मीर, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, दिल्ली, उत्तराखंड, हरियाणा, चंडीगढ़ और पश्चिमी व पूर्वी उत्तर प्रदेश में गरज-चमक और तेज हवाओं के साथ मौसम खराब रहेगा. इस दौरान झमाझम बारिश के कारण बाढ़ और जलभराव से बचाव के लिए प्रशासन भी अलर्ट पर है. मछुआरों को समुद्र में न जाने की हिदायत दी गई है.
आइए आज के मौसम से जुड़ी ताजा अपडेट/ Latest Weather Updates के बारे में यहां विस्तार से जानते हैं.
उत्तर-पश्चिम भारत में तेज बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, 12 अगस्त को जम्मू-कश्मीर और पंजाब के कुछ हिस्सों में भारी बारिश हो सकती है. 13 अगस्त को उत्तराखंड में अत्यधिक भारी वर्षा का अनुमान है. 12 से 17 अगस्त के बीच हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में लगातार बारिश की संभावना जताई गई है. वहीं, 13 से 15 अगस्त तक हरियाणा, चंडीगढ़ और पश्चिमी व पूर्वी उत्तर प्रदेश में बारिश तेज हो सकती है. पूर्वी राजस्थान में 15 से 17 अगस्त के बीच बारिश होने की संभावना है.
पूर्वोत्तर भारत में भी जोरदार बारिश
पूर्वोत्तर राज्यों में भी मौसम सक्रिय रहेगा. 12 अगस्त को अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय में अत्यधिक भारी वर्षा हो सकती है. 12 से 15 अगस्त तक नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है.
इन राज्यों में बारिश का अलर्ट
IMD के मुताबिक, दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में 14 और 15 अगस्त को तेलंगाना में भारी बारिश की संभावना है. 13 से 17 अगस्त के दौरान कर्नाटक और तेलंगाना में, जबकि 12 से 17 अगस्त के बीच तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में बारिश का दौर जारी रहेगा. 13 और 14 अगस्त को रायलसीमा में भी भारी वर्षा का अनुमान है. साथ ही, अगले दो दिनों में दक्षिण के कई हिस्सों में 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं.
मौसम विभाग ने 12 अगस्त को उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भारी बारिश की संभावना जताई है. 14 से 17 अगस्त के बीच पश्चिम मध्य प्रदेश, पूर्वी मध्य प्रदेश, विदर्भ और छत्तीसगढ़ में बारिश का दौर जारी रहेगा. 13 और 14 अगस्त को विदर्भ और छत्तीसगढ़ में भारी वर्षा हो सकती है. बिहार और ओडिशा में भी 12 से 15 अगस्त के बीच बारिश का अनुमान है.
समुद्री क्षेत्रों में चेतावनी
अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में 12 और 13 अगस्त को 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाओं के साथ तेज बारिश होने की संभावना है. मौसम विभाग ने मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी है. मौसम विभाग ने लोगों को सावधानी बरतने, निचले इलाकों से दूर रहने और मौसम अपडेट पर नजर बनाए रखने की अपील की है.