Dairy Farming: डेयरी फार्मिंग के लिए 42 लाख रुपये तक के लोन पर 33% तक की सब्सिडी, जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया PM Kisan Yojana Alert: जिन किसानों का नाम लिस्ट से हटा, आप भी उनमें तो नहीं? अभी करें स्टेटस चेक Success Story: सॉफ्टवेयर इंजीनियर से सफल गौपालक बने असीम रावत, सालाना टर्नओवर पहुंचा 10 करोड़ रुपये से अधिक! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 8 February, 2023 2:27 PM IST
वेब डिजायनिंग का काम छोड़ शुरु की खेती

Bihar: बिहार के कैमूर के रहने वाले 42 वर्षीय चितरंजन सिंह ने शहर में वेब डिजायनर की नौकरी छोड़ गांव जाकर डेयरी, मत्स्य पालन एवं खेती का काम शुरू किया. आज वह लाखों रुपये सलाना की कमाई कर रहे हैं. ऐसे में जो लोग रोजगार के सिलसिले में अपना गांव छोड़ बड़े शहर जाते हैं. उनके लिए चितरंजन सिहं ने एक मिसाल कायम कर दी है.

गांव वालों ने कहा था नकारा

चितरंजन सिंह ने वाराणसी के एक निजी इंस्टीट्यूट से वेब डिजाइन में डिप्लोमा कोर्स किया था. फिर वह राजधानी दिल्ली की एक प्राइवेट कंपनी में वेब डिजायनर के तौर पर काम करने लगे थे. उन्होंने दिल्ली में वर्ष 2009 से लेकर 2011 तक नौकरी की. इस दौरान मन न लगने के कारण उन्होंने घर वापस जाकर कुछ अपना व्सवसाय शुरु करने का निर्णय लिया. उनके इस फैसले को लेकर पिता से लेकर गांव के अन्य सभी लोगों ने उनकी खूब आलोचना की और लोगों ने नाकारा, निक्कमे तक कह दिया था. लेकिन उन्होंने  हार नहीं मानी और खेती के साथ-साथ मछली पालन और गाय पालन के काम की भी शुरुआत की.

गाय और मछली पालन

चितरंजन सिंह बताते हैं कि दो एकड़ के खेत में मछलीपालन का काम भी करते हैं. इससे एक सीजन में उनको लगभग 140 क्विंटल से अधिक मछली का उत्पादन करते हैं. हर वर्ष लगभग वह अपने सभी खर्च को काटकर करीब 5 लाख रुपये तक की कमाई कर लेते हैं. उनके पास 16 गाय और 10 भैंसें भी हैं, जिनसे वह हर रोज लगभग 200 लीटर तक का दूध प्राप्त कर लेते हैं.

ये भी पढ़ेंः एक सफल किसान से उद्यमी तक सफर.

लाखों का मुनाफा

चितरंजन सिंह बताते हैं कि वह हर वर्ष लगभग 4 लाख 80 हजार रुपये की कमाई गाय पालन से कर लेते हैं. खेती से 2 लाख की और मछली पालन से 5 लाख तक की अच्छी खासी आमदनी हासिल हो जाती है. कुल मिलाकर वह एक साल में 12 से 13 लाख रुपये तक की कमाई आसानी से कर लेते हैं.

 

English Summary: Youth is earning 12 lakhs annually from farming after quitting web designing jobs
Published on: 08 February 2023, 02:33 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now