Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 18 February, 2019 5:40 PM IST

इस महंगाई के दौर में हर एक चीज का दाम लगातार बढ़ रहा हैं. लेकिन हजारों में बिकने वाली चीज अचानक से करोड़ों में बिकने लगे तो खरीदने और सुनने वालों को काफी अजीबोगरीब लगता है. मगर यही सत्य है. क्या आपने सुना है 11 करोड़ के भैंसा के बारे में, अगर नहीं तो मिलिए ‘रुस्तम’ भैंसा से, जिसकी सुंदरता और बेहतरीन अंदाज को देखकर सभी लोग हैरान हो जाते हैं. करोड़ में कीमत होने की वजह से ये लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बना हुआ है. और इसे दूर-दराज से भी लोग देखने आ रहे हैं. ‘रुस्तम’ भैंसा के मालिक दलेल सिंह का कहना है कि 'इसके खाने पर वह हर महीने 50 हजार रुपये खर्च करते हैं.

बता दें कि हरियाणा के सोनीपत में इन दिनों 'एग्री लीडरशिप समिट' का आयोजन किया गया है. 'एग्री लीडरशिप समिट' में किसानों को नई-नई तकनीकों से रूबरू कराया जा रहा है. वहीं पशुओं की प्रदर्शनी भी लगी है. प्रदर्शन में आए पशु भी आकर्षण का केंद्र बने हुए हैं. इसमें सबसे ज्यादा आकर्षण का केंद्र 11 करोड़ रुपये की कीमत वाला रुस्तम भैंसा है. प्रदर्शनी में आए भैंसा, गाय, भैंस, घोड़ी व सांड़ आमतौर पर सालाना 1 से 15 लाख रुपये तक कमाई करते हैं.\

गौरतलब है कि हरियाणा के जींद के गतौली गांव के रहने वाले दलेल सिंह का मुर्रा ए प्लस नस्ल का भैंसा रुस्तम सबसे ज्यादा आकर्षण का केंद्र बना हुआ है. इसके वजह से दलेल सिंह के घर पुरस्कार की लाइन लगाई हुई है. वह जहां भी जाता है, वहां से चैंपियन बनकर आता है. दलेल सिंह के मुताबिक, रुस्तम के खाने पर वह हर महीने पचास हजार रुपये खर्च करते हैं. वह दूध, चना, गेहूं, सोयाबीन, गन्ना, गाजर, सेब, केला आदि खाता है. दलेल सिंह के मुताबिक, वे हर साल रुस्तम की मदद से लगभग 1 करोड़ रुपये की कमाई करते हैं. और उस पर अभी तक 11 करोड़ रुपये खर्च कर चुके है. लेकिन वह इसे बेचना नहीं चाहते हैं. 

English Summary: Know about the Rs 11 crore buffalo,spent on 50 thousand
Published on: 18 February 2019, 05:44 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now