खरीफ 2025-26: किसानों से उड़द और तूर की होगी 100% खरीद, शिवराज सिंह चौहान ने दी स्वीकृति दिल्ली-NCR में उमस भरी गर्मी से लोग बेहाल, उत्तराखंड-हिमाचल में भारी बारिश का अलर्ट, जानें यूपी-बिहार सहित देशभर का मौसम हाल राज्य सरकार की नई पहल, गमले एवं फार्मिंग बेड पर खेती करने पर मिलेगा 45 हजार रुपये तक का अनुदान! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 18 July, 2025 3:12 PM IST
बाजरे की जड़ों पर सफेद लट का हमला, किसानों में चिंता की लहर

Agriculture News: पिछले एक सप्ताह से जिले के कई गांवों के किसान बाजरे की फसल में सफेद लट कीट के प्रकोप को लेकर चिंतित हैं. कृषि विज्ञान केन्द्र, महेंद्रगढ़ में किसानों की लगातार शिकायतें आ रही हैं कि उनकी बाजरे की फसल मुरझा रही है और सूखने लगी है. इसको लेकर केन्द्र के वरिष्ठ संयोजक एवं कीट वैज्ञानिक डॉ. जयलाल यादव ने किसानों को जानकारी और उपाय साझा किए.

डॉ. यादव ने बताया कि यह सफेद रंग की लट होती है, जिसका सिर भूरा और जबड़े बेहद मजबूत होते हैं. यह कीट पौधों की जड़ों को भूमि के भीतर से काटता है, जिससे पौधा धीरे-धीरे पीला पड़कर सूखने लगता है. आमतौर पर जब पौधा सूखने लगता है, तभी इसके आक्रमण का पता चलता है. अगर मिट्टी को खोदकर देखें तो यह लट अंग्रेजी के ‘C’ आकार में नजर आती है.

उन्होंने बताया कि यह लट कभी-कभी 80% तक फसल को नुकसान पहुंचा सकती है. यह एक बहुभक्षी कीट है और बाजरा, मूंगफली, ज्वार, गन्ना, ग्वार, मिर्च जैसी खरीफ फसलों पर हमला करती है. खासकर बलुई दोमट मिट्टी में इसका प्रभाव अधिक देखने को मिलता है. हालांकि रबी की फसलों पर यह कीट असर नहीं डालता है.

सफेद लट से बाजरे की फसल को बड़ा नुकसान

वैज्ञानिक की सलाह

इस कीट से फसल को बचाने के लिए डॉ. यादव ने सलाह दी है कि किसान अपनी खड़ी फसल में इमिडाक्लोप्रिड (कॉन्फीडोर) 17.8 एस.एल. की 150 मिली दवा को 150 लीटर पानी में मिलाकर प्रति एकड़ छिड़काव करें. छिड़काव के बाद हल्की सिंचाई जरूरी है ताकि दवा जड़ तक पहुंच सके और कीट का प्रभाव खत्म हो.

बाजरे की खड़ी फसल में सफेद लट ने मचाई तबाही

किन-किन गांवों में फैली है समस्या?

यह समस्या जिले के डुलाना, सिगड़ा, खेड़की, माण्डोला, भोजावास, कलवाड़ी, सुरजनवास, नांगल सिरोही, ढाढोत, डेरोली जाट सहित अन्य गांवों में किसानों द्वारा बताई गई है. किसानों को सलाह दी जाती है कि समय पर कीटनाशक छिड़काव करें और कृषि विज्ञान केंद्र से सलाह लेते रहें.

English Summary: white grub attack on millet crop scientist advice Farmer Advisory Crop
Published on: 18 July 2025, 03:15 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now