RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 30 December, 2022 12:05 PM IST
मंडी में सब्जियों की नई कीमत

आने वाला नया साल आम लोगों की जेब को राहत देने के लिए लिए कई तरह की खुशखबरी लेकर आय़ा है. देश में जहां एक तरफ महंगाई लगातार बढ़ रही है और वहीं दूसरी तरफ भारत में सर्दी के इस मौसम में सब्जियों की कीमत में कमी आ रही है.

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि मंडी में टमाटर, गोभी और अन्य कई तरह की सब्जियों की कीमत में गिरावट दर्ज की जा रही है. देखा जाए तो बाजार में पिछले माह यानी नवंबर महीने में टमाटर 20 रुपए किलो तक बिक रहे थे, लेकिन वहीं इस महीने टमाटर आधे दाम पर बिक रहे है. तो आइए मंडियों में सब्जियों की कीमत (price of vegetables in mandi) पर एक नजर डालते हैं.

एशिया की सबसे बड़ी मंडी में सब्जी की कीमत

वर्तमान स्थिति में एशिया की सबसे बड़ी मंडी आजादपुर मंडी में हर तरह की सब्जियों की भरमार देखने को मिलती है. बताया जा रहा है कि इस मंडी में देश के कई राज्यों से लगातार किसान व व्यापारी सब्जियों को लाकर बेच रहे हैं. सबसे अधिक गुजरात, राजस्थान, पंजाब और हरियाणा राज्य से आजादपुर मंडी में सब्जियां लाई जा रही हैं. इतनी भारी मात्रा में अचानक मंडी में सब्जियों की आवक बढ़ने से इनकी कीमतों में एकदम से गिरावट देखने को मिली है. ऐसे में यह अनुमान लगाया जा रहा है कि सब्जियों की कीमत में यह गिरावट कुछ दिनों तक बनी रहेगी.

जानें कब से बढ़ेगी सब्जियों की कीमत

सब्जियों की कीमत में गिरावट के बाद अनुमान लगाया जा रहा है कि आने वाले करीब 10 दिनों के बाद मंडी में सब्जियों की कीमत में बढ़ोतरी हो सकती है. क्योंकि ऐसा माना जा रहा है कि सर्दी बढ़ने के साथ-साथ अन्य दूसरे शहरों की मंडी में सब्जियों की आवक पर असर पड़ेगा, जिसका असर आम लोगों की जेब पर पड़ेगा.

ये भी पढ़ेंः मंडियों में आवाक तेज, फरवरी महीने में गिरे सब्जियों के दाम

मंडी में सब्जियों की कीमत (price of vegetables in mandi)

सब्जियों के नाम (Names of vegetables)

मंडी में नई कीमत (New price in mandi)

मंडी में पहले की कीमत (Earlier price in mandi)

आलू

15 से 18 रुपये प्रति किलो

25 से 30 रुपये प्रति किलो

टमाटर

10 से 20 रुपये प्रति किलो

30 रुपये प्रति किलो

घीया

40 रुपये प्रति किलो

50 रुपये प्रति किलो

मटर

20 रुपये प्रति किलो

40 रुपये प्रति किलो

गोभी

25 रुपये प्रति किलो

40 रुपये प्रति किलो

शिमला मिर्च

30 रुपये प्रति किलो

50 रुपये प्रति किलो

 

English Summary: Vegetables became cheaper in the market, know their new price
Published on: 30 December 2022, 12:12 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now