Success Story: 1250 एकड़ में जैविक खेती, देसी गायों की डेयरी और 40 करोड़ का टर्नओवर - लेखराम यादव की सफलता की कहानी Success Story: 72 एकड़ में गन्ने की खेती, इंटरक्रॉपिंग मॉडल और 2 करोड़ का कारोबार - सरताज खान की सफलता की कहानी खेती से 100 करोड़ का टर्नओवर: हेलीकॉप्टर के बाद अब हवाई जहाज से कृषि क्रांति लाएंगे डॉ. राजाराम त्रिपाठी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 15 December, 2022 10:33 AM IST

देश में सबसे तेज चलने वाली ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस पिछले कुछ समय से जानवरों के टकराने की वजह से सुर्खियों में है. पिछले दो महीनों के करीब तीन से अधिक बार ट्रेन की मवेशियों से टकराने की खबर सामने आ चुकी है. जिसको लेकर शीतकालीन सत्र के दौरान संसद में इन घटनाओं की वजह सरकार से पूछी गई है.

तमिलानाडु के नीलगीरि से सांसद ए राजा ने रेल मंत्री से पूछा कि क्या ट्रेन में इस्तेमाल रिइंफोर्स्ड प्लास्टिक में कोई कमी इसकी वजह है, साथ ही उन्होंने पूछा कि ट्रेन की बाहरी सतह को भारी वस्तुएं या अन्य चीजों का भार झेलने के लिए कार्बन प्लास्टिक से क्यों नहीं निर्मित किया गया?

ए राजा की ओर पूछे गए सवालों सरकार की ओर से जवाब दिया गया. रेल मंत्री की ओर से बताया गया कि 1 जून 2022 से पूरे देश में वंदे भारत ट्रेनों में बायरिंग के फेल होने की वजह से एक्सल लॉक होने का सिर्फ एक मामला सामने आया हैं, वहीं 68 बार जानवरों की ट्रेन से टक्कर हुई है. उन्होंने ए राजा के रिइनफोर्स्ड प्लास्टिक में खामियों को इन दुर्घटनाओं की वजह मानने से इनकार कर दिया.

रेल मंत्री की ओर से बताया गया कि वंदे भारत के सवारी डिब्बे का बाहरी हिस्सा हाई क्वॉलिटी स्टील से बनाया गया है. उन्होंने बताया कि ट्रेन के सामने वाले हिस्से में प्लास्टिक कोन के रूप में लगाई गई है, कपलर कवर रिइनफोर्स्ड प्लास्टिक का बना है जो नोज कवर गाड़ी को एयरोडायनामिक लुक देता है और यह टक्कर का प्रभाव झेलने में भी सक्षम है.

ए राजा ने रेल मंत्री से यह भी पूछा कि घटनाओं की क्या जांच की गई, क्या ट्रेन के रेक के निर्माण में सप्लायर की ओर से घाटिया क्वालिटी का सामान यूज किया गया. जिसका जवाब देते हुए रेल मंत्री ने बताया कि सामान की सप्लाई नियमों के तहत हुई और निर्धारित निरीक्षणों के बाद ही उसे ट्रेन में इस्तेमाल किया गया है. यदि क्वालिटी में कोई समस्या आती है तो कॉन्ट्रैक्ट के नियमों के तहत कार्रवाई होती है.

English Summary: vande bharat train damage by accident government answer in parliament
Published on: 15 December 2022, 10:41 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now