RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 17 July, 2023 4:55 PM IST
विदेशों में भी बिक रहा इस राज्य का आम

आज के इस समय में हमारे देश का आम केवल भारतीय बाजार तक ही सीमित नहीं हैं, बल्कि यह विदेशों के बाजार में भी अधिक तेजी से अपनी पहचान बना रहा है. आपकी जानकारी के लिए बता दें कि यह आम देशभर में कई तरह के बेहतरीन किस्मों के आमों की खेती (Mangos Cultivation) की जाती है.

इन्हीं में से उत्तर प्रदेश के आम भी हैं, जो इस समय देश-विदेश के बाजार में खूब नाम कमा रहे हैं. उत्तर प्रदेश में 14 से 16 जुलाई तक चले तीन दिवसीय राज्य स्तरीय आम महोत्सव में इस खास आम के बारे में चर्चा की गई. प्रदेश के उद्यान कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार एवं कृषि निर्यात राज्य मंत्री दिनेश प्रताप सिंह का कहना है कि UP का यह आम इस कार्यक्रम की शोभा बढ़ा रहा है. राज्य का यह आम किसानों की आय बढ़ाने का सबसे अच्छा विकल्प है.

राज्यस्तरीय आम महोत्सव

जैसा कि आप जानते हैं कि लखनऊ में कल यानी रविवार के दिन राज्यस्तरीय आम महोत्सव का समापन बहुत ही धूमधाम से हुआ. इस दौरान उत्तर प्रदेश के किसानों सहित अन्य कई अधिकारियों व आस-पास के राज्यों के किसानों ने भी इस महोत्सव में भाग लिया और कई तरह की नई चीजों की जानकारी प्राप्त की. इस महोत्सव में प्रदेश के उद्यान मंत्री ने आम के विभिन्न प्रजातियां उगाने वाले किसान भाइयों को भी सम्मानित किया जिसमें 7 श्रेणियों एवं 47 वर्गों की प्रतियोगिता हुई.

विदेश में भी पहुंचा UP का आम

उत्तर प्रदेश के आमों को मास्को में आयोजित चार दिवसीय इंटरनेशनल मैंगो फेस्टिवल (Four Day International Mango Festival) में खूब सराहा गया है. ये ही नहीं हमारे उत्तर प्रदेश के आम की बेहतरीन किस्में दुबई, बहरीन और जापान के बाजार में भी बिकते हैं. ऐसे में अगर हिसाब लगाया जाए तो भारतीय आमों की खेती करने वाले किसानों की आय काफी अधिक होगी. 

ये भी पढ़ें: केंद्र सरकार दे रही है औषधीय पौधों के बीज, जल्दी करें आवेदन, अंतिम तारीख 20 जुलाई

देखा जाए तो हर साल बाजार में आम के दाम में बढ़ोतरी व कमी देखने को मिलती है, लेकिन इसे ऐसा नहीं है कि आम को चाहने वाले इसे न खरीदें. जब भी आमों का सीजन आता है, तो इसे खाने वाले लोग इसे उच्च दाम पर भी खरीदने को तैयार हो जाते हैं. 

English Summary: UP's mangoes are earning a lot in the country and abroad, read full details
Published on: 17 July 2023, 05:07 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now