Groundnut Variety: जून में करें मूंगफली की इस किस्म की बुवाई, कम समय में मिलेगी प्रति एकड़ 25 क्विंटल तक उपज खुशखबरी! अब किसानों और पशुपालकों को डेयरी बिजनेस पर मिलेगा 35% अनुदान, जानें पूरी डिटेल Monsoon Update: राजस्थान में 20 जून से मानसून की एंट्री, जानिए दिल्ली-एनसीआर में कब शुरू होगी बरसात किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 17 February, 2021 1:37 PM IST
Business Idea

अगर आप उत्तर प्रदेश के निवासी हैं और खुद का बिजनेस शुरू करना चाहते हैं तो आपके लिए खुशखबरी है. दरअसल योगी सरकार अपना बिजनेस शुरू करने वाले उत्तर प्रदेश के युवाओं के लिए योगी सरकार (Yogi Government) तोहफा देने जा रही है. इसके लिए योगी सरकार कौशल विकास प्रशिक्षण कार्यक्रम के तहत ट्रेनिंग ले चुके प्रदेश के युवा अब अपना खुद का बिजनेस (Business) शुरू कर सकेंगे.

मुख्यमंत्री युवा उद्यमिता विकास अभियान

यही कारण है कि योगी सरकार इसके लिए ‘मुख्यमंत्री युवा उद्यमिता विकास अभियान’ बजट बढ़ाने की तैयारी कर रही है.

मीडिया में आई खबरों के मुताबिक 22 फरवरी को पेश होने वाले राज्य सरकार नए वित्तीय वर्ष के बजट में इस योजना के लिए अतिरिक्त बजट का इंतजाम किया जा सकता है. मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, कौशल विकास एवं व्यावसायिक शिक्षा विभाग इस योजना के लिए सरकार को प्रस्ताव भी भेज चुका है.

रोजगार शुरू करने के लिए सरकार देगी लोन

गौरतलब है कि ट्रेनिंग ले चुके युवाओं को खुद का बिजनेस शुरू करने के लिए राज्य सरकार बैंक से लोन भी दिलाएगी. इसके लिए सरकार ने कई बैंकों से सपंर्क भी किया है. हालांकि सरकार की तरफ से अभी यह स्पष्ट नहीं है कि वह ऐसे युवाओं को कितना लोन देगी.

लोन के लिए कौन कर सकता है आवेदन?

राज्य सरकार की इस योजना का लाभ 18 से 35 वर्ष की आयु तक के युवा ले सकते हैं. इसके अलावा आईटीआई, पॉलीटेक्निक या कौशल विकास मिशन के तहत ट्रेनिंग ले चुके युवाओं को अपना रोजगार शुरू करने के लिए धनराशि दी जाएगी.

English Summary: Unemployed youth will also be able to start their own business, Yogi government will give bank loan
Published on: 17 February 2021, 01:44 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now