देशभर में मौसम ने ली करवट! यूपी-बिहार में अब भी बारिश का अलर्ट, 18 सितंबर तक झमाझम का अनुमान, पढ़ें पूरा अपडेट सम्राट और सोनपरी नस्लें: बकरी पालक किसानों के लिए समृद्धि की नई राह गेंदा फूल की खेती से किसानों की बढ़ेगी आमदनी, मिलेगा प्रति हेक्टेयर 40,000 रुपये तक का अनुदान! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 11 February, 2023 3:41 PM IST
टेस्ट द वर्ल्ड' जी20 फूड फेस्टिवल

Taste the World: राजधानी दिल्ली में आज से 2 दिवसीय G-20 फूड फेस्टिवल शुरू हो चुका है. यानि आपको इस विकेंड अपने देश और अन्य देशों के स्वादिष्ट व्यंजनों का स्वाद चखने का सुनहरा मौका मिलेगा. बता दें कि केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने 11 फरवरी को नई दिल्ली के तालकटोरा स्टेडियम में दो दिवसीय G-20 अंतर्राष्ट्रीय खाद्य महोत्सव का उद्घाटन किया.

बहुत से व्यंजन हैं शामिल

जी- 20 फूड फेस्टिवल में चार G-20 देश चीन, तुर्की, जापान और मैक्सिको भाग ले रहे हैं.  इसके अलावा आपको यहां पर 14 भारतीय राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों - गुजरात, तमिलनाडु, तेलंगाना, दिल्ली, बिहार, पंजाब, कश्मीर, उत्तर प्रदेश, केरल, महाराष्ट्र, कर्नाटक, राजस्थान, मणिपुर और मेघालय के व्यंजनों का स्वाद चखने का मौका मिलेगा. साथ ही ताज पैलेस, ताजमहल, द कनॉट, ताज एंबेसडर, ले मेरिडियन, आईटीसी मौर्य और द पार्क सहित 11 से अधिक प्रसिद्ध होटल इस कार्यक्रम में अपने सिग्नेचर फूड पेश कर रहे हैं.

नई दिल्ली नगर निगम (NDMC) G-20 फूड फेस्टिवल का आयोजन कर रहा है जिसका उद्देश्य लोगों को सदस्य देशों और अतिथि देशों के व्यंजनों का आनंद देना है. एनडीएमसी के एक अधिकारी ने कहा कि जी20 फूड फेस्टिवल में विशेष भारतीय व्यंजनों पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा और यह विभिन्न अंतरराष्ट्रीय व्यंजनों के बारे में जागरूकता पैदा करेगा और पोषण स्वास्थ्य और भोजन तैयार करने के बारे में जानकारी देगा.

G-20 फूड फेस्टिवल

थीम: 'टेस्ट द वर्ल्ड' और "बाजरा का अंतर्राष्ट्रीय वर्ष"

स्थान: तालकटोरा इंडोर स्टेडियम, नई दिल्ली

दिनांक: 11 फरवरी-12 फरवरी

समय: सुबह 11 बजे से रात 11 बजे तक

प्रवेश शुल्कः निःशुल्क

ये भी पढ़ेंः विज्ञान और नवाचार से भारत का तेजी से हो रहा है विकास- केंद्रीय कृषि मंत्री तोमर

G-20 में कौन से देश शामिल हैं?

भारत ने 1 दिसंबर को G-20 की वार्षिक अध्यक्षता ग्रहण की. G20 या 20 देशों के समूह में अर्जेंटीना, ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, चीन, फ्रांस, जर्मनी, भारत, इंडोनेशिया, इटली, जापान, कोरिया गणराज्य, मैक्सिको, रूस, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, तुर्की, यूनाइटेड किंगडम, और संयुक्त राज्य अमेरिका, यूरोपीय संघ शामिल हैं.

English Summary: Two-day 'Taste the World' G20 Food Festival begins in Delhi
Published on: 11 February 2023, 03:45 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now