RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 26 December, 2018 3:33 PM IST
By:

वायु प्रदूषण और सर्द हवाओं के बीच दिल्ली में स्वाइन फ्लू का ताजा संकट सामने आया है. कई शहरों में स्वाइन फ्लू के मामले देखने को मिल रहे हैं. सफदरजंग, एम्स, आरएमएल, सर गंगा राम अस्पताल और बी.एल.के जैसे अग्रणी अस्पतालों ने पहले ही एच 1 एन 1 वायरस से संक्रमित रोगियों को देखना शुरू कर दिया है. आरएमएल अस्पताल की प्रवक्ता स्मृति तिवारी ने कहा कि “आरएमएल अस्पताल ने अब तक स्वाइन फ्लू वायरस के 100 संदिग्ध रोगियों के 10 सकारात्मक मामलों की सूचना दी है, जबकि दो की मौत हो गई है. हाल ही में एक मृत्यु सितंबर के महीने में हुई थी.  सर गंगा राम अस्पताल और एम्स के डॉक्टरों ने भी एच 1 एन 1 के कुछ मामलों की पुष्टि की. फोर्टिस अस्पताल में श्वसन चिकित्सा विभाग के प्रमुख डॉ. विकास मौर्य ने भी कुछ मामलों की पुष्टि की. बीएलके अस्पताल में श्वसन चिकित्सा के एचओडी डॉ संदीप नायर ने बताया कि  "हमने एच 1 एन 1 के 4 सकारात्मक मामले देखे हैं और जैसे-जैसे सर्दियां आगे बढ़ रही हैं और अधिक मामले सामने आने की संभावना है.

अतिसंवेदनशील समूहों में 5 साल से कम उम्र के बच्चे शामिल हैं. गर्भवती महिलाओं, बुजुर्गों और बच्चों में वायरस के फैलने का खतरा बढ़ जाता है. सफदरजंग अस्पताल में चिकित्सा अधीक्षक डॉ. राजेंद्र शर्मा ने यह भी बताया कि अस्पताल में इस साल 5 सकारात्मक मामले सामने आए और 1 मौत हुई है.

स्वाइन फ्लू से रोकथाम

  • खांसी अथवा छींक के समय चेहरे को टिश्यू पेपर या रुमाल से ढककर रखें

  • टिश्यू पेपर को सड़क या कहीं भी ऐसे न फेंके उसे अच्छे से नष्ट कर दें

  • घर से बाहर निकलते समय मास्क पहनना न भूले

  • अपने हाथों को अच्छे हैंड सैनीटाइजर से साफ करें

मनीशा शर्मा, कृषि जागरण

English Summary: Swine flu ratio high air pollution increase
Published on: 26 December 2018, 03:39 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now