Success Story: 1250 एकड़ में जैविक खेती, देसी गायों की डेयरी और 40 करोड़ का टर्नओवर - लेखराम यादव की सफलता की कहानी Success Story: 72 एकड़ में गन्ने की खेती, इंटरक्रॉपिंग मॉडल और 2 करोड़ का कारोबार - सरताज खान की सफलता की कहानी खेती से 100 करोड़ का टर्नओवर: हेलीकॉप्टर के बाद अब हवाई जहाज से कृषि क्रांति लाएंगे डॉ. राजाराम त्रिपाठी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 23 February, 2023 10:48 AM IST
स्वामी विवेकानंद सामाजिक शैक्षिक संस्थान (स्वविश्वास संस्थान)

स्वामी विवेकानंद सामाजिक शैक्षिक संस्थान (स्वविश्वास संस्थान) द्वारा 9 फरवरी से 24 फरवरी तक सुल्तानपुर जनपद के भदैंया ब्लाक में जगदीशपुर गांव में नावार्ड के सहयोग से 40 महिलाओं को डेयरी फार्मिंग एवं वर्मीकम्पोस्टिंग पर प्रशिक्षण दिया जा रहा है, जिससे अभी तक जनपद स्तरीय तमाम अधिकारियों का आगमन हुआ. इसी के साथ उपायुक्त मनरेगा एवं उपायुक्त NRLM भी उपस्थित रहे.

स्वामी विवेकानंद सामाजिक शैक्षिक संस्थान (स्वविश्वास संस्थान) सुल्तानपुर ने भदैया ब्लॉक के जगदीशपुर गांव में ग्राम पंचायत भवन पर दिनांक 9 फरवरी डी डी एम अभिनव द्विवेदी नाबार्ड, जिला पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ भूदेव सिंह ने डेयरी फार्मिंग एवं वर्मी कंपोस्टिंग पर 15 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्घाटन करके प्रारंभ किया.

बता दें कि यह उक्त प्रशिक्षण कार्यक्रम के प्रशिक्षक डॉ दिवाकर वर्मा कृषि विज्ञान केंद्र सुलतानपुर एवं डॉक्टर जेपी श्रीवास्तव जिला सलाहकार कृषि तकनीकी की देखरेख में प्रशिक्षण चल रहा है. 

महिलाओं को डेयरी फार्मिंग एवं वर्मीकम्पोस्टिंग पर प्रशिक्षण

इस कार्यक्रम में मुख्य रूप से पशुपालन, पशुओं की नस्ल की पहचान उनके हरे चारे का प्रबंधन दाना प्रबंधन दूध उत्पादन एवं उसका सही तरीके से रखरखाव पशु शाला के निर्माण एवं पशुशाला की देखरेख के तरीके पर प्रशिक्षण दिया गया. साथ ही वर्मी कंपोस्टिंग पर बर्मी पीट एवं वर्मी बेड बनाने के तरीके और उसका मानक स्थान का चयन, गोबर में वर्मी में डालने के तरीके के केंचुओं की प्रजातियां एवं अच्छे केंचूओ की पहचान तथा उन्हें सुरक्षित संरक्षित करने का तरीका एवं वर्मी कंपोस्ट उत्पादन के तरीके उसके बाद मार्केटिंग के तरीके बताए गए.

ये भी पढ़ें: भारत का पहला कृषि चैटबॉट ‘अमा क्रुशएआई’ उड़ीसा में हुआ लॉन्च

 

उक्त कार्यक्रम में मुख्य रूप से जिला कृषि अधिकारी ,उद्यान विभाग, पशुपालन विभाग ,पराग डेयरी एनआरएलएम, मनरेगा, विभाग सहित तमाम अधिकारीगण वह जनप्रतिनिधि भी उक्त कार्यक्रम में उपस्थित रहे. बताया जा रहा है कि आगामी 24 फरवरी को डीडीएम नाबार्ड अभिनव द्विवेदी एवं जीएम नाबार्ड लखनऊ का भी आगमन प्रस्तावित है.  

English Summary: Swavishwas Sansthan is giving training to 40 women in dairy farming and vermicomposting
Published on: 23 February 2023, 10:51 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now