PM Kisan की 21वीं किस्त का इंतज़ार आखिरकार खत्म, 19 नवंबर को करोड़ों किसानों के खातों में जारी होगी किस्त Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान Gopal Ratna Awards 2025: राष्ट्रीय गोपाल रत्न पुरस्कार 2025 की घोषणा, डेयरी किसानों को मिलेगा 5 लाख रुपये तक का सम्मान किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 1 May, 2020 6:37 PM IST

जहां हर तरफ कोरोना का हाहाकार मचा हुआ है, वहीं सभी धंधे मंदे पड़े हुए हैं. इसी बीच मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो कुछ आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, देश का सबसे बड़ा दूध बाजार दिल्ली-एनसीआर है और वहां भी इन दिनों कोरोना दूध कारोबार पर भारी पड़ा नज़र आ रहा है. आपको बता दें कि राजधानी दिल्ली में लॉकडाउन के कारण दूध की मांग में लगभग 17 लाख लीटर प्रतिदिन की कमी दर्ज की गयी है.

जी हां, इन दिनों lockdown की वजह से दूध की खपत (milk consumption) में ये गिरावट पायी गयी है. जहां इस तरह की गिरावट बतायी जा रही है, वहीं यह भी सामने आया है कि दिल्ली एनसीआर में हर दिन लगभग 60 लाख लीटर दूध की खपत होती है. इसके साथ ही हर दिन लगभग 3 लाख लीटर चाय बेची जाती है, जिसमें दूध का इस्तेमाल होता है.

खपत कम होने की बड़ी वजह

अधिकारी की मानें तो Delhi-NCR क्षेत्र में मिठाई की दुकानों में प्रतिदिन लगभग 7 से 8 लाख लीटर दूध की खपत होती है. इस समय सभी दुकानों के बंद होने पर वहां भी दूध की मांग कम हो गयी है. दिल्ली एनसीआर में पनीर का इस्तेमाल भी अब पहले के मुकाबले कम हो गया है. ऐसा इसलिए क्योंकि लोग लॉकडाउन में बाहर का कुछ भी सामन लेने से दर रहे हैं कि कहीं उससे कोरोना का संक्रमण उनके घर में दस्तक न दे जाए. ऐसे में पनीर बनाया भी नहीं  जा रहा है.  ऐसा कहा जाता है कि हर दिन लगभग ढाई से तीन लाख लीटर दूध क्षेत्र में पनीर बनाने में जाता है, जो अब घट गया है.

इसके साथ ही दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में होटल और रेस्तरां भी दैनिक आधार पर लगभग डेढ़ लाख लीटर दूध और दूध उत्पादों का इस्तेमाल करते हैं जो कि अब सब बंद है. लॉकडाउन होने से यहां भी किसी भी तरह की दूध या दूध उत्पादों की मांग नहीं आ रही है.

English Summary: reduction noticed in milk and dairy product consumption in delhi ncr amid lockdown
Published on: 01 May 2020, 06:39 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now