Groundnut Variety: जून में करें मूंगफली की इस किस्म की बुवाई, कम समय में मिलेगी प्रति एकड़ 25 क्विंटल तक उपज खुशखबरी! अब किसानों और पशुपालकों को डेयरी बिजनेस पर मिलेगा 35% अनुदान, जानें पूरी डिटेल Monsoon Update: राजस्थान में 20 जून से मानसून की एंट्री, जानिए दिल्ली-एनसीआर में कब शुरू होगी बरसात किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 23 April, 2020 5:38 PM IST

देश के पंजाब राज्य में कपास की खेती को अधिक विस्तार देते हुए उसका रकबा बढ़ाने की योजना बनायी जा रही है. इससे कपास की खेती (cotton cultivation) करने वाले किसानों को काफी मदद मिलेगी. पंजाब सरकार (Punjab government) राज्य कृषि विभाग के जरिये ऐसा करने जा रही है. कहा जा रहा है कि इसके लिए किसानों को बीटी कॉटन के बीज (BT cotton seeds) भी पंजाब कृषि विभाग की तरफ से उपलब्ध कराए जाएंगे.

9.7 लाख एकड़ से बढ़ाकर 12.5 लाख एकड़ में खेती की योजना

आपको बता दें कि जहां कृषि विभाग कपास की खेती का रकबा 9.7 लाख एकड़ हुआ था वहीं अब इसे बढ़ाकर 12.5 लाख एकड़ किया जाएगा. इसके लिए लगने वाली सभी लागत और संसाधनों को भी सरकार कराएगी. इस संबंध में विभाग के मुख्य सचिव ने जानकारी देते हुए कहा कि प्रदेश के दक्षिण पश्चिमी जिलों में दूसरी सबसे बड़ी पारंपरिक खरीफ फसल (Kharif crops) कपास ही है जो काफी संवेदनशील नकदी फसल है.

धान क्षेत्रों को मक्का और कपास क्षेत्रा में बदलने की तैयारी

अधिकारी की मानें तो कृषि विभाग ने फसल विविधीकरण की योजना बनायी है जिसके तहत धान के क्षेत्रों को मक्का और कपास के क्षेत्रों में चरणबद्ध तरीके से बदला जाएगा. इसके लिए तैयारी भी जोर-शोर से की जा रही है. इससे पहले योजना के तहत साल 2018 में लगभग 6.62 लाख एकड़ जमीन को कपास की खेती के लिए लिया गया था. वहीं पिछले साल यानी साल 2019 में 9.7 एकड़ क्षेत्रफल को COTTON CULTIVATION के लिए लाया गया था.

विभाग ने लिए 21.5 लाख पैकेट बीटी कॉटन के बीज

आपको बता दें कि कई बड़ी बीज कंपनियों से प्रदेश को लगभग 21.5 लाख पैकेट बीटी कॉटन के बीज उपलब्ध हो चुके हैं.

English Summary: punjab agriculture department to expand cotton cultivation area providing bt cotton seeds to farmers
Published on: 23 April 2020, 05:41 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now