Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 30 January, 2021 5:42 PM IST
पीएम मोदी

आने वाला बजट छोटे व्यापारियों एवं किसानों को केंद्र में रखकर बनाया जा सकता है. इस बात का संकेत खुद प्रधानमंत्री मोदी ने अपने एक बयान में दे दिया है. बजट सत्र शुरू होने से ठीक पहले पीएम मोदी ने कहा कि भारत के इतिहास में पहली बार 2020 में एक नहीं, कई आर्थिक पैकेज की घोषणा हुई. एक तरह से देखा जाए तो 2020 में कई तरह के मिनी बजट लाए गए जो किसानों और छोटे व्यापारियों के लिए फायदेमंद साबित हुए. इसी तरह 2021 का यह बजट भी चार-पांच मिनी बजटों का हिस्सा ही होगा.

नए दशक का नया बजट

देश की उज्जवल भविष्य की बात करते हुए मोदी ने कहा कि नए दशक की शुरूवात हो चुकी है, इसलिए इस बजट का महत्व आम नहीं बहुत खास होगा, जो आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को पूरा करने में सहायक होगा.

कृषि और छोटे उद्योगों पर फोकस

पीएम मोदी के भाषण के बाद इस बात का अंदाजा लगाया जा रहा है कि बजट में सरकार कृषि सुधारों के लिए खास कदम उठाएगी. इस बात के संकेत खुद सरकार ने भी बजट सत्र के पहले दिन दे दिया है. ध्यान रहे कि चालू वित्त वर्ष के लिए आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट में कृषि क्षेत्र की उपलब्धियों पर बल दिया गया है.

आर्थिक सर्वेक्षण में कृषि पर जोर

पीएम मोदी के भाषण के बाद आर्थिक सर्वेक्षण के उस रिपोर्ट को भी देखा जा सकता है, जिसमें कृषि को रोजगार एवं आजीविका के उत्तम श्रोत के रूप में देखा गया है. रिपोर्ट में उच्च पैदावार वाले बीजों के उपयोग, बीज प्रजातियों को बदलने की जरूरत और बीजों की जांच से उत्पादकता को बढ़ाने के तरीको का जिक्र किया गया है.

इन क्षेत्रों में लिए जा सकते हैं बड़े फैसले

मार्केट विशेषज्ञों के मुताबिक सरकार कृषि क्षेत्र में पशुपालन, मत्स्य पालन, डेयरी और पोल्ट्री उद्योग में बड़े कदम उठा सकती है. इसके साथ ही बागवानी समेत अन्य कृषि उपज व अन्य उत्पादों की मार्केटिंग के लिए अहम फैसले लिए जा सकते हैं.

English Summary: pm modi said before budget satra 2021 Budget to be seen as part of four mini budgets
Published on: 30 January 2021, 05:45 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now