किसानों के लिए खुशखबरी! 8 कृषि यंत्रों पर मिलेगा भारी अनुदान, आवेदन की अंतिम तिथि 8 अप्रैल तक बढ़ी Mukhyamantri Pashudhan Yojana: गाय, भैंस और बकरी पालन पर 90% अनुदान दे रही है राज्य सरकार, जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया सौर ऊर्जा से होगी खेतों की सिंचाई! PM Kusum Yojana में किसानों को मिलेगी 2.66 लाख तक की सब्सिडी, जानें आवेदन प्रक्रिया Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया भारत का सबसे कम ईंधन खपत करने वाला ट्रैक्टर, 5 साल की वारंटी के साथ महिलाओं के लिए तंदुरुस्ती और ऊर्जा का खजाना, सर्दियों में करें इन 5 सब्जियों का सेवन ये हैं भारत के 5 सबसे सस्ते और मजबूत प्लाऊ (हल), जो एफिशिएंसी तरीके से मिट्टी बनाते हैं उपजाऊ Mahindra Bolero: कृषि, पोल्ट्री और डेयरी के लिए बेहतरीन पिकअप, जानें फीचर्स और कीमत! Multilayer Farming: मल्टीलेयर फार्मिंग तकनीक से आकाश चौरसिया कमा रहे कई गुना मुनाफा, सालाना टर्नओवर 50 लाख रुपये तक Wheat Farming: किसानों के लिए वरदान हैं गेहूं की ये दो किस्में, कम लागत में मिलेगी अधिक पैदावार
Updated on: 23 June, 2022 5:41 PM IST
National Conference on Millets in Delhi

दुनिया के सबसे अधिक कुपोषण वाले देशों में भारत का उच्चतम स्थान है. भारत में दशकों से खाद्य सुरक्षा एक गंभीर समस्या बनी हुई है, जिसकी वजह से कुपोषण के शिकार लोगों की संख्या भी लगातार बढ़ती चली गई है.

इसके लिए सरकार ने खाद्य सुरक्षा (food security) को लेकर कई कार्यक्रम चलाएं है, फिर भी आवश्यक सूक्ष्म पोषक तत्वों की कमी वाले भोजन की खराब गुणवत्ता और भंडारण की अस्वच्छ स्थिति हमारे देश में एक बड़ी समस्या है.

बाजरा को बनाया जा रहा भारत का सुपर फूड

इसी के मद्देनजर कई खाद्य कंपनियां और सरकार बाजरा को भारत के भविष्य के लिए सुपर फूड के तौर पर बढ़ावा देने का काम कर रही है, क्योंकि बाजरा भारत में कई समुदायों और क्षेत्रों का मुख्य भोजन है.

वहीं, बाजरा का उत्पादन कर किसान कम समय में अच्छा मुनाफा कमा सकते हैं, क्योंकि बाजरा स्वास्थ्य के लिए बेहद लाभकारी होता है. ऐसे में भारत के भविष्य में इसके उपयोग को बढ़ाकर जहां लोगों के स्वास्थ्य में सुधार होगा, तो वहीं इसका सीधा फायदा किसानों को भी मिलेगा.

ये भी पढ़ें: बाजरे की खेती की पूरी जानकारी

दिल्ली में बाजरा पर राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन

इसी सिलसिले में गुरुवार को नई दिल्ली के ले मेरिडियन होटल में बाजरा पर राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया गया है. इस आयोजन को एसोचैम (ASSOCHAM) ने भारत सरकार के खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय (Ministry of Food Processing Industries) के सहयोग से आयोजित किया. 

इसका विषय भारत के लिए भविष्य का सुपर फ़ूड (The Future Super Food for India) रखा गया है.  इस कार्यक्रम में कई बड़ी खाद्य कंपनियों के सदस्यों ने बाजरा से बने खाद्य उत्पादों के फायदे और इसे बढ़ावा देने पर जोर दिया.

English Summary: National Conference Millets: Organized a national conference on millet, will be the future super food for India
Published on: 23 June 2022, 05:49 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now