Sugarcane Variety: गन्ने की नई किस्म Co-18022 (कर्ण-18) की खेती कर आय बढ़ाएं 16-17 अप्रैल को आयोजित होगा MIONP 2026: भारत को ऑर्गेनिक और लाभकारी कृषि की ओर ले जाने की पहल Success Story: बस्तर की मिट्टी से उभरी महिला एग्रीप्रेन्योर अपूर्वा त्रिपाठी, हर्बल उत्पादों से बना रहीं वैश्विक पहचान Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 7 December, 2022 3:32 PM IST
उत्तर प्रदेश के चित्रकूट में इफको के नाम पर बिक रहा नकली खाद

चित्रकूट/कर्वी: पटेल नगर में सूचना मिलने पर कृषि विभाग की पूरी टीम द्वारा मौके पर पहुंचकर लोकल खाद बेचने वाले घर में छापेमारी की गई. लेकिन घर का मालिक मौके से फरार हो गया.

दरअसल, चित्रकूट के कर्वी तहसील में आने वाले पटेल नगर में एक घर में नकली खाद बेचने का मामला सामने आया है. यहां एक घर में स्वास्तिक कंपनी की खाद को इफको की बोरी में भरकर किसानों को बेवकूफ बनाया जा रहा था. इससे किसान ठगी का शिकार हो रहे थे. स्थानीय किसानों का कहना है कि खाद की किल्लत से परेशान होने की वजह से व्यपारी उसका फायदा उठा रहे हैं.

स्थानीय किसानों ने बताया कि वो लोग सोसायटी में खाद लेने गए थे लेकिन वहां खाद नहीं मिल रही थी और भीड़ की वजह से लड़ाई होने लगी थी. तभी भीड़ में से एक व्यक्ति ने 50 रुपये महंगे दाम पर खाद बेचने का दावा किया. तब किसान उस व्यक्ति से खाद लेने के लिए तैयार हो गए और 8 बोरी खाद लेकर आ गए. जब किसानों ने फसल बुवाई करने के लिए खाद के बोरे को खोला तो वो चौंक गए. किसान खाद देखते ही समझ गए की उन्हें इफको खाद की जगह नकली खाद दी गई है और उनके साथ बड़ा धोखा हुआ है.

इसके बाद किसानों ने पहाड़ी मसूर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड FPO को सूचित किया तो FPO के सीईओ, कृषि विभाग के अधिकारीपुलिस को सूचित करके पूरी टीम के साथ पहुंचे. लेकिन तब तक व्यापारी फरार हो गया था. हालांकि कृषि विभाग ने नकली खाद के कई बोरियों को बरामद कर लिया.

नोट- कृषि जागरण किसानों को सावधान करते हुए सलाह देता है कि किसान भाई अधिकृत दुकानों से ही खाद खरीदें

वीरेंद्र सिंह कछवाह, चित्रकूट, उत्तर प्रदेश

English Summary: Farmers should be careful, fake fertilizers being sold in the name of IFFCO, agriculture department raided
Published on: 07 December 2022, 03:37 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now