Success Story: 1250 एकड़ में जैविक खेती, देसी गायों की डेयरी और 40 करोड़ का टर्नओवर - लेखराम यादव की सफलता की कहानी Success Story: 72 एकड़ में गन्ने की खेती, इंटरक्रॉपिंग मॉडल और 2 करोड़ का कारोबार - सरताज खान की सफलता की कहानी खेती से 100 करोड़ का टर्नओवर: हेलीकॉप्टर के बाद अब हवाई जहाज से कृषि क्रांति लाएंगे डॉ. राजाराम त्रिपाठी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 24 April, 2020 12:34 PM IST

वैश्विक महामारी कोरोना के चलते देश में लगे लॉकडाउन से किसानों की स्थिति दिन-प्रतिदिन दयनीय होती चली जा रही है. वहीं पहले से ही फरवरी-मार्च की चार अलग-अलग तिथियों में बेमौसम बारिश और ओलाबृष्टि के चलते ही किसानों की पकी हुई फसल की क्षति हुई है. अब यह लॉकडाउन किसानों के लिए नई परेशानी बन गया है. मौजूदा समय में किसानों को फसल कटाई करने के लिए मजदूर नहीं मिल पा रहे हैं, अगर मिल भी रहें है तो दोगुने कीमतों पर. इसके अलावा समर्थन मूल्य फसल बिक्री में ऑनलाइन और परिवहन की उचित व्यवस्था न होने के कारण किसानों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है.

ऐसा नहीं है कि सरकार किसान को इस मुश्किल घड़ी से उबारने के लिए कुछ नहीं कर रही है. केंद्र और राज्य सरकारें अपने स्तर पर किसानों के लिए कार्य कर रहीं है. इस मुश्किल घड़ी में भी किसानों को कृषि कार्य करने की छूट दी गई है.  वहीं झारखण्ड राज्य सरकार का कहना है कि लघु और सीमांत किसानों के  50 हजार रुपए का कर्ज माफी मौजूदा हालात में कर पाना मुश्किल है. लॉकडाउन जैसी संकट के घड़ी में सीमित आर्थिक संसाधनों के बीच कर्जमाफी जैसी योजना का लाभ देना सरकार के लिए चुनौती का विषय होगा.

अब प्रदेश में कर्ज माफी का लाभ मानसून (जून-जुलाई )के बाद ही मिलने की उम्मीद जताई जा रही है. बता दें, सरकार ने अपने बजट में किसान कर्जमाफी के लिए 2000 करोड़ रुपए का प्रावधान किया है. जिससे प्रदेश के छोटे व सीमांत किसानों का कर्ज माफ किया जाएगा.

बता दें, कृषि मंत्री रणधीर सिंह ने कर्जमाफी योजना का लाभ किसानों को किसी भी तरह पहुंचाने की बात कर रहे हैं. उन्होंने कहा किसानों का कर्जमाफी होना तय है. इसको करने के लिए हमारी सरकार प्रतिबद्ध है लेकिन इस लॉकडाउन जैसी आपातकालीन स्थिति में काम की गति धीमी होने के साथ ही आर्थिक संसाधनों में थोड़ी दिक्कत कमी दिख रही है. लॉकडाउन खत्म होते ही किसानों को कर्जमाफी योजना का लाभ दिया जाएगा..

English Summary: Farmer loan waiver will happen after lockdown Rs 50,000
Published on: 24 April 2020, 12:40 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now