किसानों के लिए खुशखबरी! 8 कृषि यंत्रों पर मिलेगा भारी अनुदान, आवेदन की अंतिम तिथि 8 अप्रैल तक बढ़ी Mukhyamantri Pashudhan Yojana: गाय, भैंस और बकरी पालन पर 90% अनुदान दे रही है राज्य सरकार, जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया सौर ऊर्जा से होगी खेतों की सिंचाई! PM Kusum Yojana में किसानों को मिलेगी 2.66 लाख तक की सब्सिडी, जानें आवेदन प्रक्रिया Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया भारत का सबसे कम ईंधन खपत करने वाला ट्रैक्टर, 5 साल की वारंटी के साथ महिलाओं के लिए तंदुरुस्ती और ऊर्जा का खजाना, सर्दियों में करें इन 5 सब्जियों का सेवन ये हैं भारत के 5 सबसे सस्ते और मजबूत प्लाऊ (हल), जो एफिशिएंसी तरीके से मिट्टी बनाते हैं उपजाऊ Mahindra Bolero: कृषि, पोल्ट्री और डेयरी के लिए बेहतरीन पिकअप, जानें फीचर्स और कीमत! Multilayer Farming: मल्टीलेयर फार्मिंग तकनीक से आकाश चौरसिया कमा रहे कई गुना मुनाफा, सालाना टर्नओवर 50 लाख रुपये तक Wheat Farming: किसानों के लिए वरदान हैं गेहूं की ये दो किस्में, कम लागत में मिलेगी अधिक पैदावार
Updated on: 24 August, 2022 3:15 PM IST
artificial rain will be done to save crops

चीन इन दिनों प्रचंड गर्मी के कारण सूखे की मार झेल रहा है. ऐसे में चीन के किसान बुरे दौर से गुजर रहे हैं. कम पानी के कारण कम बिजली की समस्या भी चीन में पैदा हो रही है. बारिश न होने के कारण देश में जमीन बंजर पड़ने लगी है और नदियां व झीलें भी सुखने लगी हैं. ऐसे में चीन ने दावा किया है कि वह बारिश पैदा करने के लिए रसायनों का उपयोग करके अपने अनाज की फसल को रिकॉर्ड-सेटिंग सूखे से बचाने की कोशिश करेगा. यानि कि वह सूखेग्रस्त इलाकों में कृत्रिम बारिश करवाएगा.

61 साल का गर्मी का रिकॉर्ड टूटा

आपको बता दें कि चीन इस समय गर्मी के कई रिकॉर्ड तोड़ रहा है. 61 साल पहले चीन में इतनी गर्मी दर्ज की गई थी. जिसके चलते वहां पर सूखे के हालात पैदा हो गए हैं. तो वहीं घरों के लिए बिजली बचाने के लिए सिचुआन प्रांत में फैक्ट्रियों को पिछले सप्ताह बंद कर दिया गया था, क्योंकि एयर कंडीशनिंग की मांग बढ़ गई थी, तापमान 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था.

बादलों में होगी बारिश की बुवाई

ग्लोबल टाइम्स अखबार के अनुसार, कृषि मंत्री तांग रेनजियान ने कहा कि आने वाले 10 दिन दक्षिणी चीन की चावल की फसल के लिए नुकसान के प्रतिरोध की एक महत्वपूर्ण अवधि है. टैंग के मंत्रालय ने अपनी वेबसाइट पर कहा कि अधिकारी रसायनों के साथ बादलों को बोकर बारिश बढ़ाने की कोशिश करेंगे और वाष्पीकरण को सीमित करने के लिए पानी बनाए रखने वाले एजेंट के साथ फसलों पर छिड़काव करेंगे.

यह भी पढ़ें : खुशखबरी! अब किसानों को सालाना मिलेंगे 42000 रुपए, जल्द करें आवेदन

फसल को हो रहा है नुकसान

चीन के सिचुआन और पड़ोसी हुबेई प्रांत में हजारों एकड़ फसलों का कुल नुकसान हुआ है जिससे लाखों रुपए का नुकसान हुआ है. हुबेई में सूखा आपातकाल घोषित कर दिया गया है. सिचुआन सरकार ने कहा कि 819,000 लोग पीने के पानी की कमी का सामना कर रहे हैं. जिसके चलते प्रांत में कार्यालयों और शॉपिंग मॉल को लाइट और एयर कंडीशनिंग बंद करने का आदेश दिए गए हैं. तो वहीं दूसरी तरफ प्रांतीय राजधानी चेंगदू में मेट्रो ने कहा कि उसने स्टेशनों पर हजारों लाइटें बंद कर दीं.

English Summary: Drought hit in China, artificial rain will be done to save crops
Published on: 24 August 2022, 03:20 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now