₹3.90 लाख करोड़ किसानों के खातों में ट्रांसफर, क्या आपने लिया इस योजना का लाभ? 12 अगस्त तक देशभर में होगी झमाझम बारिश, मौसम विभाग ने इन राज्यों में जारी किया अलर्ट बैंगन की फसल को कीटों से कैसे बचाएं, जानें आसान और असरदार तरीके किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 1 May, 2019 2:32 PM IST

खेती के प्रति सहजता दिखाने में लोग हमेशा से आगे रहते हैं. खेती को बेहतर बनाने के लिए आम से लेकर खास लोग इस पर कई तरह के बयान देते रहते हैं. इसी क्रम में योग गुरु बाबा रामदेव ने भी अब खेती को लेकर अपनी मंशा जाहिर की है. दरअसल उत्तरी हरिद्वार स्थित ब्रह्मनिवास आश्रम में आयोजित संत सम्मेलन में भाग लेने आए बाबा रामदेव ने कहा कि देश में आज खेती पर भी संकट मंडरा रहे हैं. उन्होंने कहा कि खेतों में जहर डाला जा रहा है, जिस कारण हमें अन्न तथा सब्जी आदि से बीमारियां मिल रही हैं. इसके साथ ही उन्होंने खेती पर मंडरा रहे संकट को लेकर प्रभावी कार्यवाही किए जाने पर भी बल दिया. 

सम्मेलन में बाबा रामदेव ने संतों में तेजी से कैंसर का प्रभाव बढ़ने की चर्चा करते हुए कहा कि आज हमारी खेती के साथ भी षड्यंत्र किया जा रहा है. खेतों में रसायन के रूप में जहर डाला जा रहा है. इस कारण हमारे वायुमंडल में भी जहर ही है. हवा में भी जहर है और परिणामस्वरूप कैंसर जैसी बीमारी हो रही है. कार्यक्रम में कई पहलुओं पर चर्चा करते हुए उन्होंने दिवंगत संत राजेन्द्र दास महाराज का जिक्र किया और कहा कि वे बड़े पराक्रमी संत थे, लेकिन कैंसर के चलते उनका देहावसान हो गया.

उन्होंने संस्कृति को बचाने की इच्छा व्यक्त करते हुए कहा कि आज हमारी संस्कृति पर भी आक्रमण किया जा रहा है जिसे बचाने की जरूरत है. उन्होंने कहा कि देश इस समय अपने स्वाभाविक चरित्र से तरक्की के रास्ते पर तेजी से आगे बढ़ रहा है. सन 2050 तक देश आध्यात्मिक, आर्थिक और सांस्कृतिक सभी तरह से दुनिया का नेतृत्व करेगा. इसमें संतों की भी अहम भूमिका रहेगी. बता दें कि योग गुरु बाबा रामदेव स्वदेशी अपनाने पर जोर देते हैं. और उनकी कंपनी पतंजलि योगपीठ के उत्पाद पूरी दुनियां में तेजी से प्रचलित हो रहे हैं.

English Summary: crisis on agriculture in the country: Baba Ramdev
Published on: 01 May 2019, 02:34 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now