RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 16 August, 2024 2:52 PM IST
सीएम नायब सिंह सैनी

कांग्रेस की आलोचना का जवाब दिया और कहा कि विपक्षी पार्टी सत्ता में रहने के दौरान केवल "मामूली राशि" ही देती थी. राज्य में विधानसभा चुनावों की आज घोषणा होनी है. घोषणा से पहले हमला तेज करते हुए सीएम सैनी ने शुक्रवार (16 अगस्त, 2024) को एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कांग्रेस के 'हरियाणा मांगे हिसाब' अभियान पर निशाना साधा और उस पर झूठ फैलाने का आरोप लगाया.

यह पूछे जाने पर कि क्या उन्हें इस बारे में कोई जानकारी है कि हरियाणा में चुनाव की तारीखों की घोषणा बाद में की जाएगी, सैनी ने चुटकी लेते हुए कहा: "किसने कहा? चुनाव तय समय पर ही होंगे." मुख्यमंत्री ने हाल ही में कैबिनेट द्वारा कम बारिश से प्रभावित किसानों को बोनस के रूप में 2,000 रुपये प्रति एकड़ की दर से मुआवजा देने के फैसले की ओर इशारा किया. उन्होंने कहा, "हमने शुक्रवार को 525 करोड़ रुपये की पहली किस्त जारी कर दी है."

उन्होंने कहा, ''जिन किसानों ने निर्धारित पोर्टल पर पंजीकरण कराया है, उन्हें उनके नुकसान की भरपाई की जाएगी.'' सीएम सैनी ने कहा कि राज्य में भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार ने पिछले दस वर्षों में किसानों के कल्याण के लिए कई कदम उठाए हैं. सैनी ने कहा, "कांग्रेस किसानों के नाम पर मगरमच्छ के आंसू बहाती है. उन्हें बताना चाहिए कि 2005-2014 के बीच दस वर्षों में उन्होंने किसानों से कितनी फसल खरीदी."

उन्होंने कहा, "अपने शासन के दौरान, कांग्रेस फसल नुकसान के लिए 2, 5 रुपये की मामूली राशि के चेक सौंपती थी. भाजपा सरकार ने पिछले दस वर्षों में फसल नुकसान के लिए किसानों को 13,276 करोड़ रुपये का मुआवजा दिया है." सीएम ने कहा, ''कांग्रेस के शासन के दौरान, किसान अपनी उपज सड़कों पर फेंक देते थे क्योंकि उन्हें उचित मूल्य नहीं मिलता था.'' सीएम सैनी ने कहा, ''भाजपा सरकार में किसानों के बैंक खातों में 72 घंटों के भीतर भुगतान किया जाता है.''

'हरियाणा मांगे हिसाब' अभियान को ' झूठ की यात्रा ' करार देते हुए उन्होंने कहा, "जो लोग हमसे हिसाब मांग रहे हैं, मैं उन्हें आईना दिखाना चाहता हूं और बताना चाहता हूं कि हम किस तरह किसानों के पक्ष में फैसले ले रहे हैं और उन्हें सशक्त बना रहे हैं."

सीएम सैनी ने कहा कि कांग्रेस इन दिनों ईमानदारी का मुखौटा पहने हुए है, लेकिन हर कोई जानता है कि किस तरह से किसानों की जमीन सीएलयू (भूमि उपयोग परिवर्तन) के नाम पर छीन ली गई और बिल्डरों को सौंप दी गई.

कांग्रेस 15 जुलाई को अपने 'हरियाणा मांगे हिसाब' अभियान की शुरुआत के बाद से ही भाजपा पर हमला कर रही है और किसानों के साथ-साथ बेरोजगारी, कानून-व्यवस्था और अन्य मुद्दों को लेकर सत्तारूढ़ पार्टी पर निशाना साध रही है.

English Summary: CM Nayab Singh Saini attacks Congress campaign Haryana maange Hisab asks what it did for farmers while in power
Published on: 16 August 2024, 02:52 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now