Aaj Ka Mausam: देश के इन 3 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, जानें अगले 4 दिन कैसा रहेगा मौसम? PM Kusum Yojana से मिलेगी सस्ती बिजली, राज्य सरकार करेंगे प्रति मेगावाट 45 लाख रुपए तक की मदद! जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया खुशखबरी: अब मधुमक्खी पालकों को मिलेगी डिजिटल सुविधा, लॉन्च हुआ ‘मधुक्रांति पोर्टल’, जानें इसके फायदे और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया! Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया भारत का सबसे कम ईंधन खपत करने वाला ट्रैक्टर, 5 साल की वारंटी के साथ महिलाओं के लिए तंदुरुस्ती और ऊर्जा का खजाना, सर्दियों में करें इन 5 सब्जियों का सेवन ये हैं भारत के 5 सबसे सस्ते और मजबूत प्लाऊ (हल), जो एफिशिएंसी तरीके से मिट्टी बनाते हैं उपजाऊ Mahindra Bolero: कृषि, पोल्ट्री और डेयरी के लिए बेहतरीन पिकअप, जानें फीचर्स और कीमत! Multilayer Farming: मल्टीलेयर फार्मिंग तकनीक से आकाश चौरसिया कमा रहे कई गुना मुनाफा, सालाना टर्नओवर 50 लाख रुपये तक Wheat Farming: किसानों के लिए वरदान हैं गेहूं की ये दो किस्में, कम लागत में मिलेगी अधिक पैदावार
Updated on: 8 August, 2022 6:08 PM IST
central government connect 826 villages to 4g network

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने डिजिटल समावेशन और कनेक्टिविटी के लिए देशभर के 24,680 गांवों का चयन किया गया है, जिनमें 26,316 करोड़ ₹ व्यय करके 4G सेवाओं का बुनियादी ढांचा तैयार किया जाएगा. इनमें से राजस्थान राज्य के 3368 तथा संसदीय क्षेत्र बाड़मेर जैसलमेर के 826 गांवों का पहले चरण में चयन किया गया है.

संसदीय क्षेत्र के 826 गांवों के 4G नेटवर्क से जोड़ने के लिए प्रथम चरण में चयन के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एवं केंद्रीय दूरसंचार मंत्री अश्विनी वैष्णव का आभार व्यक्त करते हुए केंद्रीय कृषि राज्य मंत्री एवं स्थानीय सांसद कैलाश चौधरी ने कहा कि ‘मुझे यह बताते हुए प्रसन्नता है कि मेरे संसदीय क्षेत्र बाड़मेर-जैसलमेर सुदूर रेगिस्तानी क्षेत्र होने के कारण मोबाइल नेटवर्क की सुविधाओं से वंचित था. 

इसके लिए मुझे क्षेत्र से लगातार शिकायतें प्राप्त हो रही थी, जिसके समाधान के लिए मैं लगातार प्रयासरत था. अब क्षेत्र को मिली इस सौगात से हजारों घर नेटवर्क के माध्यम से संचार जगत की मुख्य धारा से जुड़ेंगे.’

ये भी पढ़ें: पीवी सिंधु ने भारत को दिलाया 19वां स्वर्ण पदक, मोदी और मुर्मू ने कही ये बड़ी बात

केंद्रीय कृषि राज्य मंत्री कैलाश चौधरी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एवं केंद्रीय दूरसंचार मंत्री अश्विनी अश्विनी वैष्णव ने डिजिटल इंडिया का सपना साकार करने के तहत ग्रामीण क्षेत्रों को 4G नेटवर्क से जोड़ने के लिए मेरा अनुरोध स्वीकार करते हुए संसदीय क्षेत्र के बाड़मेर जैसलमेर के 826 गांवों को यह सौगात देने के लिए हार्दिक आभार एवं धन्यवाद, कैलाश चौधरी ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में 4G नेटवर्क की पहुंच से निश्चित रूप से सरकारी योजनाओं का आमजन के लिए क्रियान्वयन आसान होगा.

English Summary: central government connect 826 villages to 4g network
Published on: 08 August 2022, 06:13 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now