RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 5 January, 2023 11:53 AM IST
भाकियू नेता राकेश टिकैत (फोटो:सोशल मीडिया)

राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा 6 दिसबंर को हरियाणा में प्रवेश करेगी. कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा के दौरान किसान संगठन हरियाणा में बैठक करेंगे. बैठक को लेकर भाकियू के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने बताया कि किसान संगठन भारत जोड़ो यात्रा में शामिल नहीं होंगे लेकिन कांग्रेस शासित राज्यों में किसानों को हो रही समस्याओं पर बैठक करेंगे.

हरियाणा में किसान संगठनों की बैठक: राकेश टिकैत ने कहा कि कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा के दौरान कई राज्यों के किसान नेताओं की बैठक तालमेल बैठाने के लिए आयोजित की जा रही है. उन्होंने बताया की एक संयोग है कि जहां किसान संगठनों की मीटिंग होगी वहीं से राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा निकलेगी. उन्होंने बताया कि इस मीटिगं में उत्तर प्रदेश, पंजाब और हरियाणा किसान संगठनों के नेता मौजूद रहेंगे.

यूपी के गन्ना किसान परेशान: टिकैत ने बताया कि जिन प्रदेशों में कांग्रेस की सरकारें है उन राज्यों के किसानों की समस्याओं को लेकर कांग्रेस नेताओं से बातचीत की जाएगी. उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में अबतक गन्ना मूल्य घोषित नहीं किया गया है, जिसके कारण किसानों को काफी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है, उन्होंने बताया कि किसानों ने अपना गन्ना सप्लाई कर दिया है, लेकिन अभी किसानों को यह नहीं पता चल सका है कि उनके गन्ने का मूल्य क्या है.

कांग्रेस नेता राहुल गांधी और किसान नेता राकेश टिकैत (फोटो:सोशल मीडिया)

राहुल गांधी इतिहास लिख रहे हैंराकेश टिकैत

राकेश टिकैत ने राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा पर बोलते हुए कहा कि यह आदमी इतिहास लिख रहा है, इस आदमी ने पूरी यात्रा टी-शर्ट में कर डाली है. उन्होंने आगे कहा कि राहुल गांधी की यह टी शर्ट म्यूजियम में रखी जाएगी.

भूमि अधिग्रहण में राहुल गांधी की अहम भूमिका: टिकैत यही नहीं रूके उन्होंने राहुल गांधी की तारीफ करते हुए कहा कि राहुल गांधी जिद्दी हैं, वह जिस काम को ठान लेता वह करके ही दम लेता हैं. टिकैत ने कहा कि यूपीए 2 के वक्त किसानों के हक में भूमि अधिग्रहण कानून बनाने में राहुल गांधी का बड़ा रोल रहा था, लेकिन मोदी सरकार ने अधिग्रहण कानून में काफी बदलाव किया. उन्होंने मोदी सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि केंद्र सरकार अपने व्यापारी साथियों को लाभ पहुंचाने के लिए किसानों की जमीन छीनने का प्रयास कर रही है.

9 जनवरी को होगी किसान सगंठनों की बैठक: बता दें कि राकेश टिकैत ने बताया कि वह यूपी में कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा में शामिल नहीं होंगे. लेकिन किसानों के मुद्दों को लेकर 9 जनवरी को राहुल गांधी के साथ बैठक करेंगे. इस बैठक में कांग्रेस शासित राज्यों के अन्य नेता भी मौजूद रहेंगे.    

English Summary: BKU Leader Rakesh Tikait announces farmer union meeting in Haryana 9 January 2023 Rahul Gandhi Bharat Jodo Yatra
Published on: 05 January 2023, 11:58 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now