दिल्ली-हरियाणा और बिहार समेत इन 11 राज्यों में आंधी-बारिश की संभावना, पढ़ें IMD की लेटेस्ट रिपोर्ट! GFBN Story: छत्तीसगढ़ के 'हर्बल किंग' हैं डॉ. राजाराम त्रिपाठी, सालाना टर्नओवर 70 करोड़ रुपये! PM Kisan Update: जून में आ सकती है 20वीं किस्त, लाभार्थी तुरंत निपटाएं ये जरूरी काम किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ Diggi Subsidy Scheme: किसानों को डिग्गी निर्माण पर मिलेगा 3,40,000 रुपये का अनुदान, जानें कैसे करें आवेदन फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Tarbandi Yojana: अब 2 बीघा जमीन वाले किसानों को भी मिलेगा तारबंदी योजना का लाभ, जानें कैसे उठाएं लाभ? Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 9 May, 2022 11:30 AM IST
BPSC Exam Cancelled

बिहार bpsc paper 2022:  कल यानी रविवार को हुई bpsc परीक्षा को लेकर एक बड़ी खबर सामने आ रही है. जैसे कि आप सब लोग जानते हैं, बिहार में कल हुए (BPSC) की 67वीं संयुक्त प्रारंभिक परीक्षा से पहले ही पेपर टेलीग्राम के विभिन्न ग्रुप में वायरल हो गया था. जिसके चलते परीक्षा में शामिल हुए उम्मीदवारों ने कॉलेज में जम कर हंगामा किया. 

3 घंटे में आयोग ने सौंपी जांच रिपोर्ट

आपको बता दें कि बिहार में रविवार के दिन हुए परीक्षा को लेकर आज बिहार लोक संघ आयोग ने अहम फैसल लिया है. BPSC PT Paper Leak मामले को लेकर बीपीएससी के द्वारा बनाई गई तीन सदस्यी जांच कमेटी ने अपनी रिपोर्ट सौंप दी है. इस विषय में सभी अधिकारियों ने अपनी तरफ से तेजी से जांच पड़ताल शुरू कर दी है. इसी क्रम में bpsc के आयोग विभाग के तीन सदस्यी जांच कमेटी को तैयार किया था. इस कमेटी ने महज तीन घंटों के अंदर ही मामले की पुरी घटना की एक रिपोर्ट तैयार करके अधिकारियों को सौंप दी है.

परीक्षा रद्द करने का फैसला (decision to cancel the exam)

bpsc के द्वारा बनाई गई कमेटी सदस्यों की रिपोर्ट के अनुसार आयोग ने पीटी परीक्षा रद्द करने का फैसला लिया है. साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि, पीटी परीक्षा के वायरल हुए प्रश्न पत्र मामले की चांज अब साइबर सेल के अधिकारियों के द्वारा की जाएगी. इसके अलावा आयोग ने जिले के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) से भी इस मामले की सही से जांच करने का अनुरोध किया है.

क्या है पूरा मामला (what is the whole matter)

रविवार को परीक्षा से पहले ही सोशल मीडिया के माध्यम से प्रश्न पत्र को वायरल यानी लीक कर दिया गया था. परीक्षा खत्म होने के बाद वायरल प्रश्न पत्र और परीक्षा में पूछे गए प्रश्नों को मिलाया गया तो सभी प्रश्न एक दूसरे से मैच कर रहे थे. इसके बाद बिहार में कई कॉलेजों में इस मामलों को लेकर हंगामा और प्रदर्शन किया गया. 

बता दें कि bpsc paper 2022 परीक्षा में लगभग 6 लाख परीक्षार्थी शामिल हुए थे. जो बिहार के करीब 38 जिलों में आयोजित की गई थी. जानकारी के मुताबिक बिहार के पटना  में सिर्फ 55710 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हुए थे.

English Summary: Bihar paper leak case investigation committee submitted the report in 3 hours, decided to cancel the examination
Published on: 09 May 2022, 11:33 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now