RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 28 March, 2020 8:42 AM IST

कोरोना वायरस से आर-पार की लड़ाई में जहां एक तरफ देशभर के डॉक्टर डटे हुए हैं, वहीं ग्रामीण क्षेत्रों में आशा कार्यकर्ताओं ने मोर्चा संभाल लिया है. गांव-गांव जाकर एक तरफ ये लोग अपने कार्यक्षेत्र में ग्रामीणों को स्वास्थ्य सेवा संबंधी आवश्यकताओं की जानकारी दे रही हैं, वहीं लोगों को सफाई और स्वच्छता का महत्व भी समझा रही हैं. इनके काम को देखते हुए अब सरकार ने भी इन्हें प्रशिक्षण देने का फैसला किया है.

ग्रामीणों को करेंगी जागरुक

इस महामारी की गंभीरता को समझते हुए डॉक्टर आशा कार्यकर्ताओं को प्रशिक्षण देंगे. इस प्रशिक्षण में उन्हें बीमारी के लक्षण, उससे बचाव एवं सतर्कता के बारे में बताया जाएगा. इन कार्यकर्ताओं को आइसोलेशन वॉर्ड की जानकारी भी दी जाएगी, जिससे ये गांव में घर-घर जाकर लोगों को क्षेत्रीय भाषा में जागरुक करेंगी.

वहीं स्कूलों में भी जाकर ये लोग बच्चों को स्वास्थ्य शिक्षा की जानकारी देंगी. कोरोना से बचने के लिए बच्चों को सोशल डिस्टेंसिंग सिखाना भी इनका लक्ष्य होगा.

देश में कोरोना संक्रमितों की संख्या 700 पार

गौरतलब है कि कोरोना वायरस का कहर लॉकडाउन के बाद भी थमने का नाम नहीं ले रहा है. अब तक की प्राप्त जानकारी के मुताबिक देश में इस वायरस से मरने वालों की संख्या 20 हो गई है. इस खबर के लिखे जाने तक देशभर में 71 नए मामले दर्ज किए जा चुके हैं. इसी के साथ देश में कोरोना संक्रमित मरीजों की संख्या 700 के पार जा चुकी है.

सरकार देगी आर्थिक मदद

वैसे केन्द्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने भी कोरोना वायरस (कोविड-19) से प्रभावित गरीबों और ग्रमीणों को 1.70 लाख करोड़ रुपये के पैकेज की घोषणा की है. सरकार प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत तीन महीने तक नि:शुल्क गैस सिलेंडर लोगों को प्रदान करेगी. इसका लाभ 8.3 करोड़ महिलाओं को होगा.

English Summary: asha workers will fight against corona know more about it
Published on: 28 March 2020, 08:47 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now