RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 14 April, 2020 5:29 PM IST

लॉकडाउन में कृषि क्षेत्र को राहत प्रदान करने के लिए कृषि मंत्रालय ने एक अखिल भारतीय कृषि परिवहन कॉल सेंटर शुरू किया है. सरकार का मानना है कि देश में कृषि परिवहन कॉल सेंटर शुरू करने से कृषि आदानों (खेती से संबंधित वस्तुएं) के अंतर-राजकीय परिवहन में आ रही समस्याओं का जल्द समाधान हो सकेगा.  इस लॉकडाउन के चलते सब्जियां, कृषि इनपुट, बीज, कीटनाशक और उर्वरक को एक राज्य से दूसरे राज्य ले जाने में जो परेशानी हो रही थीं, वो अब नहीं होंगी.  

सहायता के लिए इन नंबर पर कर सकते हैं कॉल

कृषि मंत्रालय द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, ऑल इंडिया एग्री ट्रांसपोर्ट कॉल सेंटर के दो नंबर (18001804200 और 14488) हैं जिन पर फोन किया जा सकता है. यह कॉल किसी भी लैंडलाइन या मोबाइल फोन से की जा सकती है.  

ये लोग मांग सकते हैं सहायता                 

 अब पूरे देश में सब्जियों और फलों के अंतर-राज्य परिवहन को सुचारू रूप से संचालित किया जा सकेगा. ट्रक चालक, ट्रांसपोर्टर, व्यापारी, खुदरा विक्रेता, या कोई अन्य जो उपरोक्त वस्तुओं के अंतर-राजकीय परिवहन में समस्याओं का सामना कर रहा है, कॉल सेंटर पर कॉल करके मदद मांग सकता है.

राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन द्वारा होगी बीजों की आपूर्ति

कृषि मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, "कॉल सेंटर कार्यकारिणी वाहन और खेप के विवरण को भेजने में आ रही समस्याओं के समाधान में मदद करेगा.” उन्होंने बताया कि केंद्र राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन (एनएफएसएम) के तहत राज्यों को बीज की आपूर्ति सुनिश्चित कर रहा है और एनएफएसएम योजना के तहत बीजों से संबंधित सब्सिडी 10 वर्ष से कम की किस्मों के लिए मान्य होगी.

प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के तहत 4000 टन दाल का मुफ़्त वितरण

कृषि अधिकारी ने कहा, "एनएफएसएम के तहत सभी फसलों के लिए, नॉर्थ ईस्ट, पहाड़ी क्षेत्रों और जम्मू-कश्मीर के संघ शासित प्रदेशों के लिए सब्सिडी वाले क्षेत्र में राजकीय परिवहन के परिचालन हेतु अनुमति लेने की जरूरत है.” उन्होंने यह भी कहा कि लगभग 4000 टन दाल प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के तहत मुफ़्त वितरण के लिए राज्यों को भेजी गई है जो तीन महीने तक के लिए राशन कार्डधारकों को 1 किलो दाल प्रतिमाह के हिसाब से देने के लिए पर्याप्त  है.

English Summary: All India Agricultural Transport Call Center started, now there will be no problem
Published on: 14 April 2020, 05:31 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now