Papaya Farming: पपीते की खेती से होगी प्रति एकड़ 12 लाख रुपये तक कमाई! जानिए पूरी विधि सोलर पंप संयंत्र पर राज्य सरकार दे रही 60% अनुदान, जानिए योजना के लाभ और आवेदन प्रक्रिया केवल 80 से 85 दिनों में तैयार होने वाला Yodha Plus बाजरा हाइब्रिड: किसानों के लिए अधिक उत्पादन का भरोसेमंद विकल्प किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 27 March, 2020 4:44 PM IST

देश में इस समय कई जगह अलग-अलग फसलों की कटाई चल रही है. इ्सके साथ ही दुनियाभर में खतरनाक और जानलेवा कोरोना वायरस का आतंक भी मचा हुआ है. इसी से निपटने के लिए तरह-तरह के उपाय किए जा रहे हैं. हाल ही में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने भी 21 दिनों के लॉकडाउन की चुनौतियों से निपटने के लिए राहत पैकेज की घोषणा की है. इसी बीच लोगों तक कोरोना का संक्रमण न पहुंचे, इसके लिए कृषि विभाग की तरफ से भी कुछ दिशा-निर्देश किसानों के लिए जारी किए गए हैं. किसानों को इन सभी निर्देशों का पालन फसल कटाई के दौरान करना होगा जिससे कोविड-19 (COVID-19) से बचाव हो सके.

कृषि उपकरणों को करें सैनेटाइज़

किसानों को यह निदेश दिया गया है कि वे फसलों की कटाई मशीन से चलने वाले उपकरणों से ही करें. अगर वे ऐसे उपकरणों का इस्तेमाल कर रहे हैं जिन्हें हाथों से चलाया जाता है, तो उन्हें काफी ध्यान देने की जरूरत है. ऐसे में उपकरणों को किसान इस्तेमाल करने से पहले सैनेटाइज़ करें. यह सैनेटाइज़ेशन दिन में कम से कम 3 बार करना चाहिए. किसान उपकरणों को सैनेटाइज़ करने के लिए साबुन के पानी का इस्तेमाल कर सकते हैं.

किसान बनाएं सोशल डिस्टेंसिंग (SOCIAL DISTANCING)

राजस्थान के कृषि विभाग ने यह भी निदेश दिया है कि फसल कटाई (crop harvesting) में सोशल डिस्टेंसिंग को नज़रअंदाज़ बिल्कुल न करें. इसका सख्ती से पालन किया जाए. अगर किसान खेतों में फसल काट रहे हैं, बात कर रहे हैं या खाना खा रहे हैं, तो एक से दूसरे व्यक्ति के बीच कम से कम 5 मीटर की दूरी हो.

खाने के बर्तनों को अलग रखें

अगर किसान या खेतों में काम करने वाले मजदूर खाना खाते हैं तो खाने के बर्तन भी अलग और दूर रखें. इसके साथ ही खाना खाने के बाद साबुन से बर्तनों को अच्छी तरह साफ कर लें. इसके साथ ही अपनी पानी पीने की बोतलों या बर्तन को भी अलग रखें और किसी को इस्तेमाल न करने दें.

कटाई के दौरान हाथों को धुलते रहें किसान

फसल की कटाई के दौरान किसान समय-समय पर अपने हाथों को साबुन से अच्छी तरह साफ करते रहें.

पहने हुए कपड़ों का इस्तेमाल दुबारा न करें

इसके साथ ही कटाई के काम के दौरान किसान एक ही पहने हुए कपड़े को दुबारा पहनकर न आएं. काम के दौरान पहने हुए कपड़ों को अच्छी तरह धोकर और सुखाने के बाद ही उसे दुबारा पहनें.

English Summary: agriculture department issued instructions for harvesting amid corona
Published on: 27 March 2020, 04:49 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now