GFBN Story: कैसे लखन यादव ने बांस और प्राकृतिक खेती से खड़ा किया 2 करोड़ का एग्रो-बिजनेस बिहार की लीची है अद्भुत! वैज्ञानिक रिसर्च से बढ़ेगी शेल्फ लाइफ: केंद्रीय कृषि मंत्री खुशखबरी! किसानों को इन फलों की खेती पर राज्य सरकार देगी 80,000 रुपए अनुदान, जानिए पूरी योजना किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 16 July, 2019 6:50 PM IST

भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद के 91 वें स्थापना दिवस के अवसर पर मंगलवार को 11 संस्थानों को गणेश शंकर विद्यार्थी पुरस्कार योजना और राजश्री टंडन राजभाषा पुरस्कार योजना से पुरस्कृत किया गया. केन्द्रीय उपोष्ण बागवानी संस्थान लखनऊ के सहायक निदेशक धीरज शर्मा , भारतीय प्राकृतिक राल एवं गोंद संस्थान रांची के वरिष्ठ तकनीकी अधिकारी अंजेश कुमार , केन्द्रीय भेड. एवं ऊन अनुसंधान संस्थान अंविकानगर के सहायक मुख्य तकनीकी अघकिारी जे पी मीणा , राष्ट्रीय प्राकृतिक रेशा अभियंत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी संस्थान कोलकाता के सहायक निदेशक आर डी शर्मा को पुरस्कार प्रदान किया गया.

पुरस्कार वितरण से पहले केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने अपना व्यख्यान प्रस्तुत किया. इस दौरान उन्होने भारत सरकार के द्वारा किसान हित में लिए गए योजनाओं का जिक्र किया. उन्होने कहा कि भारत एक कृषि प्रधान देश हैं, यहां पर मुद्दतों से खेती होती आ रही है लेकिन अब किसान फसल चक्र और जलवायु परिवर्तन के वजह से खेती की ओर से अपना मुंह मोड़ रहे है. इसके मद्देनज़र भारत सरकार किसान हित में कई बड़ी योजनाएं लाई है. ताकी किसान खेती की ओर से विमुख नहीं हो. सरकार साल 2022 तक किसानों की आय डबल करने के लिए प्रतिबद्ध है. बता दे कि इस 91 वें स्थापना दिवस के अवसर पर देशभर के सभी हिस्सों से किसान आएं थे.

English Summary: 91st Foundation Day of Indian Council of Agricultural Research
Published on: 16 July 2019, 06:49 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now